Вестник Кавказа

Маргвелашвили: легализация наркотиков испортит репутацию Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил на пресс-конференции, что не поддерживает идею культивации конопли.

Он подчеркнул, что считает необходимым либерализацию законодательства в отношении наркозависимых, однако не поддерживает легализацию наркотика.

"Я не считаю, что потребители наркотиков должны сидеть в тюрьме и отбывать наказание, как преступники. На этом фоне для меня полностью неприемлема идея производства наркотических средств в Грузии", - отметил президент.

По его словам, если в Грузии будет легализировано выращивание конопли, то властям станет гораздо сложнее контролировать распространение наркотиков.

Кроме того, подобный шаг негативно отразится на репутации страны на международной арене.

"С точки зрения внешней политики, Грузия, как страна-производитель наркотиков, не является тем имиджем, ради которого нас любят, ценят, из-за чего нас поддерживают и защищают... К нашей родине нельзя привязывать этот ярлык", - цитирует "Sputnik Грузия" слова Маргвелашвили.

Напомним, в сентябре правительство Грузии инициировало разработанный МВД законопроект, предусматривающий легализацию выращивания конопли в медицинских целях. Эта инициатива вызвала широкую дискуссию в общественной среде.

7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ