Вестник Кавказа

Мария Захарова прокомментировала "Вестнику Кавказа" отмену рекомендации гражданам США не посещать Россию

Мария Захарова прокомментировала "Вестнику Кавказа" отмену рекомендации гражданам США не посещать Россию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во вторник Госдепартамент США отменил рекомендацию американским гражданам не посещать Россию, сделав позитивный и важный шаг к сближению народов двух стран. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга прокомментировала это событие по запросу "Вестнику Кавказа".

"Отмену рекомендации можно квалифицировать как завершение абсурдной истории. Что именно пыталась зафиксировать американская сторона, вводя эти рекомендации, сложно сказать – возможно, это было связано непосредственно с чемпионатом мира по футболу, большим международным событием, чтобы никто на него не поехал. Чемпионат закончился, соответственно, рекомендация больше не нужна. Серьезному анализу такие вещи просто не подлежат", - прежде всего отметила она, сравнив рекомендацию не ездить в Россию с предрассудками против современной Чечни.

"Мы регулярно собираем пресс-туры и приглашаем журналистов в самые разные российские регионы, где проходят крупные события и форумы, где есть достижения, которые могли бы быть интересны зарубежной аудитории – но когда вопрос заходит о Чечне и я спрашиваю, были ли они в Грозном, большинство западных журналистов и тех, кто следует в фарватере западной мысли, мне говорят: "Нет, потому что там опасно". Я удивляюсь: "Вы шутите?", они отвечают: "Нет, ну что вы". А ведь и в 90-х, и в начале 2000-х сотни западных журналистов приезжали в Чечню, хотя тогда там действительно было опасно, причем опасно не только ходить по улицам, но и в целом находиться на этой территории. У нас в пресс-службе был создан спецотдел по сопровождению журналистов в зону контртеррористической операции, у нас были бронежилеты, каски, специальная связь. В те времена почему-то ничего не останавливало сотни западных репортеров от поездки в Чечню. И тем абсурднее, что сейчас, когда это процветающий регион с цветущей столицей, где есть все, что нужно для жизни, Чечня вдруг стала опасной для посещения", - пояснила Мария Захарова.

"Напомню, что в середине и конце 1990-х поездки в Чечню были чрезвычайно опасными не только потому, что шли боевые действия и можно было погибнуть, но и потому, что основной бизнес боевиков базировался на похищении журналистов. Похищение сразу вызывало общественный резонанс, издание, на которое работал журналист, фокусировалось на этой теме, боевики требовали миллионный выкуп в долларах – это была настоящая торговля людьми. И, несмотря на это, журналисты туда ехали. В здании РИА Новости был пресс-центр КТО, чтобы хоть как-то обезопасить журналистов, были придуманы правила посещения региона. Были даже внесены изменения в порядок аккредитации журналистов – единственный раз за всю историю существования документа, соответствующего распоряжения, подписанного президентом Ельциным, регламентирующего посещение и работу в России иностранных корреспондентов как раз непосредственно под ситуацию с контртеррористической операцией в Чечне", - напомнила официальный представитель МИД РФ.

"Сейчас же Чечня стала просто не интересна западным журналистам. Они пишут ерунду о жизни в Чечне, а посещать ее им не интересно. То, что там якобы опасно, это просто мотивация – хотя ведь это неправда", - заключила Мария Захарова.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ