Вестник Кавказа

Мария Захарова: в России теме Карабаха уделяется особое внимание

Мария Захарова: в России теме Карабаха уделяется особое внимание
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия всегда поддерживала меры, направленные на снижение напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта, - заявила сегодня в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о текущем состоянии урегулирования конфликта.

"О необходимости конкретных шагов в этом направлении неоднократно заявляли сопредседатели, это говорилось на саммитах в Вене в мае 2016 года и в Санкт-Петербурге в июне 2016 года. Вместе с тем, реализация предложенных посредниками мер зависит от доброй воли сторон конфликта. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию, создать условия для продолжения переговорного процесса, направленного на достижение урегулирования. Именно такой подход преобладал на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве в апреле этого года", - отметила Мария Захарова.

"Сейчас сопредседатели работают над подготовкой очередного саммита по нагорно-карабахскому урегулированию. С этой целью в июле этого года они провели переговоры в Брюсселе с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Консультации будут продолжены на полях очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке во второй половине сентября. По их итогам будет сделано соответствующее заявление. Я хотела бы еще раз подчеркнуть то, о чем мы говорим регулярно на всех уровнях: в России карабахской теме уделяется особое внимание, она относится к числу наших внешнеполитических приоритетов и фигурирует в концепции внешней политики РФ", - обратила внимание официальный представитель МИД.

17780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ