Вестник Кавказа

Матвиенко: Конституция России требует бережного отношения

Матвиенко: Конституция России требует бережного отношения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Любые изменения в Конституцию России, которая прошла проверку не одним десятилетием, следует вносить только в случаях, когда это действительно необходимо, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Бездумный подход в этом вопросе опасен политическими, экономическими и социальными рисками, предупредила она.

"Конституция, по которой мы живем, была принята в этот день ровно 24 года назад", - напомнила спикер нижней палаты российского парламента, добавив, что это на фоне других государств, чьи основные законы уходят корнями в далекое прошлое, совсем недавно. "Однако насыщенность и глубина событий, которыми отмечены эти без малого четверть века, позволяют заявить, что российская Конституция прошла за это время испытания исторического масштаба и выдержала их", - подчеркнула Матвиенко в своем блоге на сайте Совета Федерации.

Современная Россия - стабильная, единая, независимая, сильная страна, отметила она, указав, что это в огромной степени является результатом принятия Конституции, а также ее неукоснительного соблюдения властью, общественными организациями и гражданами.

Матвиенко подчеркнула, что Конституция требует бережного отношения к себе. "Говоря об этом, я не имею в виду, что она вообще неприкосновенна", - уточнила глава Совета Федерации. Она напомнила, что "иные политики, правоведы, эксперты, структуры гражданского общества" часто заявляют, что подготовили изменения, "а то и проект новой Конституции". "В принципе, это нормально", - считает Матвиенко. При этом ее беспокоит другое. "Говоря словами незабвенного Хлестакова, "легкость необыкновенная в мыслях", с какой нередко говорят о том, что "Основной закон следует радикально корректировать, а то и менять целиком", пояснила спикер Совета Федерации.

"Конституция - такой документ, где изменения оправданы только тогда, когда без них действительно нельзя обойтись", - указала она, добавив, что любой иной подход сопряжен с немалыми политическими, экономическими, социальными рисками. "Ситуации, требующие внесения изменений в Конституцию, за 24 года возникали редко", - обратила внимание Матвиенко.

"Действительно актуальная задача заключается не в том, чтобы менять основы Конституции, а в том, чтобы как можно полнее использовать ее мощнейший интеллектуальный, политический, правовой потенциал посредством совершенствования законотворческой деятельности", - заключила спикер нижней палаты российского парламента.

13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ