Вестник Кавказа

Матвиенко: США придут к возобновлению контактов с парламентом России

Матвиенко: США придут к возобновлению контактов с парламентом России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

США придут к возобновлению контактов с российским парламентом, несмотря на то, что пока эти планы не выливаются в конкретные инициативы, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это диктует сама жизнь, ведь от отношений между нашими странами зависит очень многое во всем мире", - отметила она, уточнив, что этого можно ожидать, несмотря на "жесткость и непоследовательность" американского Конгресса.

"Правда, во время редких встреч - в прошлом году с представителями Конгресса США не раз встречался председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - ряд конгрессменов высказываются за возобновление полноформатных российско-американских парламентских связей", - указала Матвиенко, добавив, что "в конкретные инициативы, реальные шаги эти заявления не выливаются".

""Цветные революции" в Северной Африке и на Ближнем Востоке обернулись острыми проблемами, решение которых США, их союзникам без участия России оказалось не под силу", - цитирует РИА Новости спикера Совфеда.

"Вашингтон вынужден был пойти на взаимодействие России и США в противодействии международному терроризму, содействии мирному урегулированию внутрисирийского конфликта", - напомнила она. "Беда в том, что, сделав шаг вперед, Вашингтон тут же делает два шага назад, выступая с необоснованными обвинениями, враждебными акциями в наш адрес", - посетовала Матвиенко.

Тем не менее, по ее словам, Россия заинтересована во взаимодействии с США "там, где это отвечает нашим интересам".

8170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ