Вестник Кавказа

Матвиенко: форум в Сочи - хорошее начало мирному урегулированию в Сирии

Матвиенко: форум в Сочи - хорошее начало мирному урегулированию в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Конгресс сирийского национального диалога, состоявшийся накануне в Сочи, является хорошим началом для налаживания мирной жизни в Сирии, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Положено очень хорошее начало мирному урегулированию, мирному процессу в Сирии", - отметила она.

Спикер верхней палаты российского парламента обратила внимание на тот факт, что в конгрессе участвовали спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, делегации Ирана, Турции, Казахстана. Это говорит "о легитимности и важности этого события, а также о том, что страны - гаранты мирного процесса готовы оказывать содействие в его налаживании", указала она.

Матвиенко отметила, что при этом никто не диктует и не навязывает свое мнение. "Россия считает главной своей задачей создать условия для того, чтобы пошел мирный процесс", - цитирует ее ТАСС. Важно, чтобы сами сирийцы "договорились о том, какой должна быть страна, ее устройство, реформы", подчеркнула спикер Совета Федерации.
Глава верхней палаты парламента считает, что этот процесс будет нелегким. "Столько накопилось противоречий, что ожидать чудес, что вот сели и договорились и завтра все будет в порядке, не приходится", - указала она. Это будет сложный, трудоемкий, длительный процесс - пошаговое нахождение компромиссов между оппозицией и властями, между жителями разных регионов страны, заявила Матвиенко, добавив при этом, что "он необходим", "Это единственное условие прекращения войны", - полагает она.

Россия будет продолжать "такие же активные усилия для того, чтобы поддерживать этот процесс", сообщила спикер Совета Федерации. По ее словам, посадить за стол переговоров представителей властей, оппозиции, разных слоев населения - очень непростая задача. "Это, по сути, получилось впервые в таком широком составе, где самим сирийцам без вмешательства в этот процесс предоставлена возможность договариваться о будущем Сирии", - обратила внимание сенатор. "Это большой успех российской дипломатии", - считает Матвиенко.

22025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ