Вестник Кавказа

Матвиенко: из-за дела Арашукова нужно не менять законы, а качественно исполнять их

Матвиенко: из-за дела Арашукова нужно не менять законы, а качественно исполнять их

Рабочая группа Совета Федерации, которой было поручено проработать предложения об ужесточении процедуры проверки кандидатов в члены верхней палаты российского парламента после ситуации с бывшим сенатором Рауфом Арашуковым, пришла к выводу, что действующего законодательства достаточно для "отсеивания" людей с сомнительной репутацией. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также она напомнила, что есть "законодательно утвержденный порядок, согласно которому кандидат в депутаты или в сенаторы проходит проверку", нет ли у него "судимости, других несоответствий предъявляемым требованиям". "Весь вопрос только в правоприменительной практике", - приводит слова сенатора ТАСС.

Матвиенко отметила, что необходимо налаживать взаимодействие между органами власти в регионах и представителями федеральных структур, чтобы фильтр по недопущению людей с сомнительной репутацией в верхнюю палату парламента работал более эффективно.

Напомним, 22 мая Совет Федерации досрочно прекратил полномочия заключенного ранее под стражу сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ