Вестник Кавказа

Матвиенко: мир продолжает скользить к новым противостояниям

Матвиенко: мир продолжает скользить к новым противостояниям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Граница между невоенными и военными формами противостояний в мире размывается, и это влечет за собой опасность. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии открытия "Примаковских чтений". Мир продолжает скользить к новым противоборствам, предупредила она.

"Осуществление лидерства посредством сдерживания экономического и иного развития, стремление ограничить суверенитет и возможности реальных и потенциальных конкурентов, практика смены режимов обрекают международный порядок на деградацию", - отметила сенатор. "Мир продолжает скользить к новым противостояниям и противоборствам", - приводит ее слова ТАСС.

В очень короткий по историческим меркам срок "в ткань мировой политики вплелись вызовы, проблемы и конфликты, которых по их значимости и масштабам в иных обстоятельствах с лихвой хватило бы на пару-тройку веков", указала она.

В их числе спикер верхней палаты российского парламента назвала отсутствие до настоящего времени внятных и в целом разделяемых мировым сообществом конкретных представлений о том, какой новый миропорядок должен прийти на смену прежнему, как он должен создаваться и регулироваться. Кроме того, ответом на дестабилизацию и не произошедшую пока модернизацию прежнего миропорядка стал продолжающийся "всплеск государственных эгоизмов", который открыл "двери для возвращения права силы в международные отношения", добавила она.

"Самонадеянность Запада и прежде всего упоение США их ролью глобального лидера не только не создали нового устойчивого и справедливого миропорядка", но и привели к дополнительным противоречиям и конфликтам, вызвали рост "напряженности, недоверия и военной опасности", отметила спикер Совета Федерации.

20355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ