Вестник Кавказа

Матвиенко: надо исключить нарушения и провокации в ходе выборов президента РФ

Матвиенко: надо исключить нарушения и провокации в ходе выборов президента РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на открытии весенней сессии верхней палаты парламента, призвала не допустить провокаций и нарушений в ходе начавшейся в России президентской избирательной кампании. Кроме того, важно исключить любые попытки внешнего вмешательства в процесс выборов, указала она.

Глава Совета Федерации отметила, что эта сессия пройдет в особых условиях, связанных, в том числе с предстоящими 18 марта выборами главы государства. В связи с этим сенатор указала, что этот период должен быть "временем широкомасштабного диалога, выработки новых идей и определения ориентиров для развития государства и общества".

Совету Федерации как законодателям, представителям субъектов федерации необходимо "приложить все усилия для того, чтобы как можно больше граждан пришло на президентские выборы, чтобы они укрепили гражданское единство", подчеркнула Матвиенко. Выборы должны пройти "в строгом соответствии с законодательством на открытой конкурентной основе", указала она. "Нельзя допустить нарушений и провокаций", - цитирует ТАСС спикера Совета Федерации.

Совет Федерации, как и другие структуры, пригласит "в качестве наблюдателей на выборы зарубежных парламентариев по нашим двусторонним связям и межпарламентским организациям", заявила она. При этом Матвиенко подчеркнула, что важно исключить любые попытки внешнего вмешательства в процесс выборов.

16005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ