Вестник Кавказа

Матвиенко оценила динамику отношений России и Белоруссии

Матвиенко оценила динамику отношений России и Белоруссии

Позитивная динамика превалирует в отношениях России и Белоруссии, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что об этом говорит, в том числе рост взаимного товарооборота.

"Несомненно, во взаимоотношениях России и Белоруссии еще есть вопросы, по которым не выработана согласованная позиция. Но позитивная динамика превалирует", - обратила внимание она.

Ярким примером этого, по мнению спикера Совфеда, служит развитие экономических связей. "В минувшем году взаимный товарооборот России и Белоруссии вырос на 9,4% и достиг $35,5 млрд", - сказала Матвиенко, добавив, что в товарообороте РФ Белоруссия занимает четвертое место после Китая, Германии и Нидерландов.

"Для Белоруссии наша страна – главный торговый партнер: на Россию приходится почти 50% белорусского товарооборота", - цитирует ТАСС.

Также председатель верхней палаты российского парламента отметила развитие кооперации в промышленности, реализацию программ научного и технологического сотрудничества, совместного выпуска продукции.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ