Вестник Кавказа

Матвиенко рассказала, когда Россия может вернуться в ПАСЕ

Матвиенко рассказала, когда Россия может вернуться в ПАСЕ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российская делегация не готова возвращаться к работе в ПАСЕ, пока у организации сохраняется возможность дискриминации национальных делегаций "по вкусовым, политическим, иным принципам".

При этом она констатировала, что со стороны руководства Совета Европы, ПАСЕ, здравомыслящих политиков и депутатов поступают позитивные сигналы. "Они понимают, что это реально кризис ПАСЕ", - цитирует Матвиенко ТАСС. Кризис "распространился в целом на Совет Европы", "необходимо найти решение", указала она.

Россия приветствует эти "позитивные сигналы", заявила сенатор. "Мы готовы к дальнейшему диалогу", - отметила она, обратив при этом внимание, что "никаких решений не принято по принципиальному вопросу".

По словам Матвиенко, все понимают, что "ПАСЕ превышает свои полномочия", а ее регламент "не соответствует уставу Совета Европы". Мы надеемся, что "будут приняты необходимые изменения в регламент", которые дадут "равные единые условия для всех национальных делегаций", сообщила председатель Совет Федерации.

Будем ждать, когда "будут приняты решения, которые необходимы для возвращения России в ПАСЕ", заключила Матвиенко.

12810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ