Вестник Кавказа

Матвиенко: школьную программу необходимо оптимизировать

Матвиенко: школьную программу необходимо оптимизировать
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что школьная и вузовская программы насыщены до предела и нуждаются в оптимизации по набору изучаемых предметов и количеству выделяемых часов.

"С другой стороны, убеждена, оптимизация не должна достигаться за счет гуманитарного знания. Напротив, его роль и значимость в системе образования нужно повышать", - написала Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

По ее словам, сегодня наблюдается разрыв между достижениями научно-технического прогресса и способностью общества осознать в полной мере  последствия их применения. "Ответственная позиция складывается в значительной мере в ходе изучения общественных, гуманитарных наук, живого, непосредственного общения, взаимодействия людей друг с другом. От школы, общества зависит восстановление понимания безусловной ценности человека, личности. Того, что никогда не описывалось и не может быть описано языком "цифры", - поведала спикер Совфеда.

Помимо этого, она отметила, что для современных детей виртуальный мир является привычной средой обитания, в которой происходит общение и формирование личности. В этой связи она акцентировала внимание на том, что необходимо разрабатывать и реализовывать меры, направленные на формирование у школьников не только навыков потребительского использования цифровых инструментов, но и их активного применения в познавательной, исследовательской деятельности. "Цифровизация обучения не может пониматься сугубо утилитарно, а космические скорости цифровых изменений не должны привести к потере фундаментальных основ и ориентиров", - резюмировала Матвиенко.

21115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ