Вестник Кавказа

Матвиенко: в управлении регионами нужен не ручной режим, а донастройка

Матвиенко: в управлении регионами нужен не ручной режим, а донастройка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“


В системе финансирования регионов нужно уходить от ручного управления, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Мы хорошо понимаем: будет сильный регион - будет сильная страна", - отметила она на заседании Совета законодателей, посвященном состоянию и перспективам совершенствования межбюджетных отношений.

Как указала спикер верхней палаты российского парламента, "невозможно, чтобы каждый губернатор постоянно находился в командировках в Москве: в Минфине, в Минэкономики", где бы "выпрашивал деньги, отстаивал свои позиции". "Это управление страной в ручном режиме", - подчеркнула она. "Нужно, чтобы работала система, работало законодательство", - цитирует Матвиенко ТАСС.

Сенатор обратила внимание на то, что в России очень разные субъекты – и по территории, и по численности населения, и по экономическому потенциалу. Поэтому необходима донастройка системы управления, отметила она, уточнив, что это должна быть именно  донастройка, а не ручное управление. Матвиенко выразила надежду, что "в следующем году будут приняты соответствующие решения".

Глава Совета Федерации также указала, что нельзя размывать основы федерализма. "Нельзя законодательство наше строить таким образом, чтобы все регулировалось из Москвы равно для всех регионов", - заявила она. "У нас есть региональные парламенты, которые в сфере своих полномочий вполне могут принимать законы, соответствующие интересам регионов", - заключила Матвиенко.

12905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ