Вестник Кавказа

Мечеть Омейядов восстановят в Алеппо к 2022 году

Восстановление разрушенной боевиками мечети Омейядов в Алеппо займет еще три года. Об этом сообщил руководитель реставрационных работ, доктор исторических наук Сахр Аляби, возглавляющий группу из 20 архитекторов и реставраторов.

Великая мечеть Алеппо была возведена в начале VIII века, в настоящее время она в комплексе старого города Алеппо входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Захватившие святыню боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) разграбили и разрушили ее в 2012 году.

"В настоящее время практически завершена реставрация колонн. Параллельно идет работа над минаретом. Но прежде чем приступить к восстановлению 45-метрового строения, нужно еще раз все проверить и рассчитать, это непростая задача", - обратил внимание он.

По словам Аляби, сотрудники реставрационной группы сканировали каждый камень для выявления возможных повреждений, полостей и трещин. Это было необходимо для того, чтобы понять, можно ли вернуть его на место, или же стоит заменить новым блоком.

Аляби отметил что, реставраторам потребовался всего лишь год для того, чтобы собрать разбросанные взрывами валуны, промаркировать и выяснить их изначальное место.

Кроме того, он сообщил, что кладку и детали фасада воссоздаются по фотографиям, а орнаменты внутреннего убранства мечети – двери и витражи – восстановлены по рисункам из музея арабской культуры

Поскольку главные ворота мечети реставрации не подлежат, их передадут в музей, а на их месте появится точная копия, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Дамаск, в том числе при помощи, оказываемой из России, восстанавливает разрушенные исторические памятники в Сирии.

14880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ