Вестник Кавказа

Медведев: ТЭК Кавказа страдает от коррупции и теневого бизнеса

Медведев: ТЭК Кавказа страдает от коррупции и теневого бизнеса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), участники которого обсудили состояние и вопросы развития топливно-энергетического комплекса региона.

Вокруг ТЭК на Кавказе концентрируется теневой бизнес, это подпитывает коррупцию в органах власти, сообщил Медведев, обвинив представителей власти и энергетических компаний на Северном Кавказе в сговоре с криминалом с целью незаконного отбора нефти из локальных трубопроводов.

"К сожалению вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. Это подпитывает коррупцию и в самой системе ТЭКа, и в органах власти, это обостряет криминогенную ситуацию в регионе", - сказал Медведев, призвав правоохранительные органы более жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК на Кавказе.

"Еще интенсивнее надо противостоять самой коррупции и безответственному подходу к делу, потому что по понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе, это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также с руководством энергетических компаний в округе", - сказал российский премьер, открывая заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"По-другому это быть не может, это абсолютно очевидно. Не могут просто так прийти, врезаться в магистральную трубу и сказать, что здесь все так и было", - сказал Медведев.

"Мы на заседании комиссии по развитию Северного Кавказа неоднократно обсуждали проблему ТЭКа, но люди мы настырные. Ситуация далеко не самая легкая в этой сфере, она если и меняется, то очень медленно, а в целом ряде позиций наблюдается не прогресс, а регресс", - цитирует премьер-министра ТАСС.

С 2015 года выявлено более 100 врезок в газопроводы в СКФО; пресечена деятельность 5 минизаводов по переработке нефти. Врезки в нефтепроводы возникают в результате сговора с органами власти и местными муниципалитетами, отметил Медведев.

Задолженность потребителей газа за 2015 год в округе выросла на 7,5 млрд рублей и составляет почти половину долгов по газу в РФ. Региональные сбытовые компании не до конца рассчитываются за электроэнергию, их долг составил 135 млн рублей, привел данные глава правительства, потребовав привлечь правоохранительные органы к работе с должниками за газ и электроэнергию в регионе.

"Я считаю, что платежная дисциплина должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов, критерием оценки эффективности руководства регионов", - сказал Медведев, отметив, что очень многое зависит от воли и личной ответственности глав регионов и глав муниципалитетов.

"Как только все собирается в кулак, платежи улучшаются, примеров много. Как только идет расслабление, даже с учетом всяких разных наших внутренних трудностей, всё, платить перестают. Все это нужно учитывать, в том числе при принятии кадровых решений", - подчеркнул Медведев, передает РИА Новости.

Премьер-министр рассказал и о новой редакции госпрограммы развития СКФО, которая уделяет больше внимания привлечению внебюджетных источников в регион.

"По большому счету, это план, направленный на улучшение ситуации в экономике для Северного Кавказа, коллеги руководителей регионов принимали участие в подготовке необходимых решений. В нем значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства", - сказал Медведев, попросив регионы включиться в подготовку мероприятий и предложений по бизнес-проектам.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министры внутренних дел  Владимир Колокольцев, финансов Антон Силуанов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, транспорта Максим Соколов, здравоохранения Вероника Скворцова, культуры Владимир Мединский, спорта Виталий Мутко, первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, а также главы регионов.

14595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ