Вестник Кавказа

Медведев: мы справимся с санкциями и обратим их на пользу своей экономике

Медведев: мы справимся с санкциями и обратим их на пользу своей экономике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия научилась извлекать выгоду из текущей конъюнктуры и превращать вызовы в стимулы развития. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

Истекшие шесть лет стали годами "открытия себя", "открытия новых возможностей", отметил он. "Мы осознали, что должны стать более самодостаточными. И на промышленной продукции теперь все чаще написано - "Сделано в России"", - указал глава правительства. "И что самое главное, сделано хорошо!" – подчеркнул он.

Премьер кратко перечислил основные достижения России за истекший период. "Мы защитили свой дом от террористов, остановив превращение Ближнего Востока в глобальный террористический лагерь", - отметил он. Медведев напомнил и о крупных международных соревнованиях, в том числе о Летней Универсиаде и Кубке Конфедераций, Зимней Олимпиаде и Паралимпиаде. "Мы гордимся этими соревнованиями и нашими атлетами", - подчеркнул глава кабмина. Также он обратил внимание на то, что Россия быстрее всех в мире росла в рейтинге Doing Business. Кроме того, по словам главы кабмина, прошедшие шесть лет были "периодом большой стройки". "Мы никогда раньше не возводили столько жилья, столько детских садов и школ", - сообщил он.

Как отметил премьер-министр, за шесть лет страна прошла путь, на который другие государства даже без санкций тратят десятилетия. "Десятилетия, причем в условиях, когда они были в свободном, спокойном состоянии, когда никто не пытался с помощью санкций и ограничений целенаправленно замедлить их развитие", - указал он. Глава правительства уверен, что Россия справится с давлением новым санкций США и обратит их на пользу собственной экономике. При этом он пообещал, что Москва не забудет тех, кто проводит антироссийскую политику. "Вопреки здравому смыслу и в Америке, и в Европе нашей стране начали упорно навязывают роль врага", - заявил он. "И старались и стараются выдавить нас из мировой политики, мировых экономических отношений", - добавил Медведев.

"Мы справились, - указал Медведев. - В этом никто из нас и не сомневался". С таким же настроем страна вступает в новый период развития, продолжил он. Глава кабмина обратился к итогам выборов и в Госдуму в 2016 году и выборов президента в этом году. Они, по его словам, показали, что "люди поддерживают этот курс". "Курс на развитие России, который мы все вместе реализовывали шесть лет", - заключил премьер-министр.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ