Вестник Кавказа

Медведев назвал предполагаемый состав нового правительства

Медведев назвал предполагаемый состав нового правительства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Кандидат в премьер-министры России Дмитрий Медведев озвучил на встрече с парламентскими фракциями в Госдуме предполагаемый им состав будущего правительства.

"Предполагается, что если такая поддержка (Госдумы - прим.ред.) будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов", - приводит слова Медведева один из участников встречи.

На пост вице-премьера по линии оборонно-промышленного комплекса страны Медведев предложил замминистра обороны Юрия Борисова. Ранее данную должность занимал Дмитрий Рогозин.

В качестве своего заместителя, курирующего культуру и спорт, Медведев предложил кандидатуру Ольги Голодец, которая ранее занимала пост зампредседателя правительства по социальным вопросам.

По его словам, вице-премьером по вопросами соцполитики, трудовых отношений, пенсий и здравоохранения может стать глава Счетной палаты Татьяна Голикова, а отвечать за вопросы промышленности и энергетики - Дмитрий Козак. Курировавший спорт, туризм и молодежную политику Виталий Мутко может стать вице-премьером по вопросам строительства и региональной политики.

Медведев также сообщил, что вице-премьером по развитию транспорта, связи, цифровой экономики может стать бывший замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

Также он подчеркнул, что "таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев".

На должность вице-премьера, руководителя аппарата правительства Медведев предложил кандидатуру помощника президента - начальника Контрольного управления Константина Чуйченко. Ранее главой аппарата правительства был Сергей Приходько.

Напомним, сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного президента РФ Владимира Путина, после которой глава государства внес в Государственную думу кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве председателя правительства. "В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации", - говорится в нем.

38430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ