Вестник Кавказа

Медведев: "серая" зона в экономике Дагестана пока очень значительная

Медведев: "серая" зона в экономике Дагестана пока очень значительная
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал ситуацию в экономике Дагестана, где "серая" зона больше, чем в других регионах.

""Серая" зона пока очень и очень значительная", - заявил он на встрече с главой республики Владимиром Васильевым. "Она, скажем прямо, более значительная, чем во многих других регионах нашей страны", - приводит слова председателя правительства России ТАСС.

Медведев отметил, что борьба с этим явлением может дать дополнительные бюджетные доходы.

Васильев признал, что налогов в Дагестане собирается недостаточно. Он сравнил республику с сопоставимым по численности Ставропольским краем. На Ставрополье совершается 600 млн торговых операций в год, а в Дагестане - на 200 млн больше. При этом собираемость налогов в республике оказывается в четыре раза меньше.

Глава Дагестана сообщил, что власти республики работают над решением этой проблемы, отметив, что "уже есть подвижки".

Также Васильев рассказал премьеру о том, как в республике ведут борьбу с коррупцией. По его словам, из-за претензий в этой сфере своих постов лишились уже около 200 региональных чиновников.

Руководитель республики заявил, что привлечены к ответственности и ряд чиновников, находившихся на руководящих постах. В качестве примера он привел уголовное дело о взятке в отношении руководителя управления ФАС. На его место уже назначен человек, приехавший из другого региона, добавил Васильев.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ