Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: Азербайджан вносит вклад в обеспечение безопасности региона

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева сегодня встретилась с участниками заседания Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ.

Выразив удовлетворение тем, что очередное заседание Совета глав МВД стран-участниц Содружества проводится в Азербайджане, она напомнила, что в республике проходит уже пятое заседание Совета.

Отметив, что Азербайджан является одним из активных членов СНГ, Мехрибан Алиева подчеркнула, что главной задачей является развитие кооперации, всестороннего сотрудничества в различных областях - общественно-политической, экономической, гуманитарной и в сфере обеспечения безопасности.

Первый вице-президент Азербайджана также указала, что Совет министров внутренних дел СНГ выполняет очень важную задачу для обеспечения нормальной, спокойной жизни граждан.

"Стабильность, общественный порядок, верховенство закона - одно из основных условий развития государства", - приводит слова Мехрибан Алиевой АзерТАдж. Она заявила, что в Азербайджане придается большое значение работе Совета, обратив внимание на то, что республика вносит вклад в обеспечение безопасности региона.

Также первый вице-президент охарактеризовала низкий уровень преступности, раскрытие большинства преступлений, уменьшение на 30% числа тяжких и особо тяжких преступлений в Азербайджане как положительное явление. Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что в дальнейшем деятельность Совета внесет свой вклад в укрепление этих тенденций.

Первый вице-президент Азербайджана заявила, что Совет министров внутренних дел стран-участниц СНГ является прекрасной платформой для того, чтобы построить очень эффективное сотрудничество в таких сферах, как обмен оперативной информацией, минимализация рисков, совместная борьба с организованной преступностью, наркотрафиком, терроризмом, экстремизмом. Она указала на необходимость сотрудничества в эффективной борьбе с новыми угрозами и вызовами, порождаемыми глобализацией.

Поприветствовав генерального секретаря Интерпола Юргена Штока, Мехрибан Алиева поздравила его с назначением на эту важную должность. Она выразила уверенность в том, что Интерпол и в будущем будет поддерживать обеспечение безопасности в этом регионе.

Первый вице-президент Азербайджана обратила внимание "на факты незаконной экономической деятельности ряда иностранных компаний на территории Нагорного Карабаха". "В настоящий момент выявлено 177 иностранных юридических лиц, которые осуществляют незаконную экономическую деятельность на оккупированных территориях Азербайджана. Вместе с тем, 710 иностранных граждан посетили оккупированные территории", - сообщила она. "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, территориальная целостность нашей страны признана всем миром", - подчеркнула Мехрибан Алиева. "Поэтому эти нарушения, эти действия являются грубым нарушением законодательства Азербайджана", - указала она. "Вместе с тем, за последние годы есть факты использования этих территорий для выращивания и последующего трафика наркотических изделий, что тоже вызывает, безусловно, большую обеспокоенность", - отметила первый вице-президент Азербайджана. "Эти действия как со стороны иностранных компаний, так и со стороны отдельных лиц являются грубым нарушением законодательства Азербайджана, и наше государство принимает и будет принимать все законные меры для прекращения и предотвращения этих действий", - заявила она.

"Конечно, в этом свете мы очень рассчитываем на поддержку Интерпола", - сообщила Мехрибан Алиева. "Я хочу еще раз поблагодарить за то, что вы делитесь опытом, за нашу совместную работу", - сказала она. Первый вице-президент Азербайджана выразила уверенность в том, что в будущем успешное сотрудничество будет продолжено.

Завершая выступление, Мехрибан Алиева вновь отметила, что Азербайджан высоко оценивает работу Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ и пожелала его работе успехов.

Министр внутренних дел России, председатель Совета министров внутренних дел стран-участниц СНГ Владимир Колокольцев сообщил, что участники нынешнего заседания будут обсуждать многие важные вопросы, будут приняты важные решения. Подчеркнув значение совместных усилий, он указал, что принятые решения направлены на обеспечение безопасности граждан.

28720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ