Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: мир в регион придет после восстановления территориальной целостности Азербайджана

Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, беженцы должны вернуться на Родину, и после этого в регионе установится мир. Об этом заявила первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева во время встречи с делегацией во главе с первым заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

Первый вице-президент подчеркнула, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с НАТО. Так, азербайджанские миротворцы с 2002 года ведут совместную работу с военными НАТО в Афганистане. Кроме того, власти республики, начиная с января текущего года, увеличили число военнослужащих в миссии "Решительная поддержка" на 30%, доведя их число до 120 человек. Также Азербайджан оказывает финансовую поддержку национальной армии Афганистана, помогает решению логистических и транспортных проблем, занимается организацией тренингов личного состава афганской армии.

Мехрибан Алиева выразила удовлетворение в связи с успешным развитием диалога на высшем уровне между НАТО и Азербайджаном, приведя в пример участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в июле этого года в Саммите НАТО в Брюсселе, а также переговоры азербайджанского лидера и генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга.

Далее первый вице-президент акцентировала внимание на том, что Баку приветствует значительное внимание, уделяемое НАТО гендерным вопросам, мира и безопасности. "Очень приятно, что на днях в Азербайджане состоялась конференция, посвященная этой теме", - отметила Мехрибан Алиева, подчеркнув, что утверждение гендерного равноправие в Азербайджане – один из приоритетов государственной политики.

В этой связи первый вице-президент напомнила, что одним из шагов, предпринятых 100 лет назад Азербайджанской Демократической Республикой, был связан с предоставлением женщинам избирательного права. "Мы гордимся тем, что азербайджанские женщины еще в начале ХХ столетия добились этого равенства раньше, чем ряд развитых стран", - указала Мехрибан Алиева, отметив, что после восстановления государственной независимости женщины республики активно участвуют в общественно-политической жизни страны. В завершении темы, первый вице-президент подчеркнула, что в Азербайджане веками к женщинам относились с большим уважением, и что эта традиция продолжается и сегодня.

Особое внимание Мехрибан Алиева уделила тому, что Азербайджан – миролюбивая страна, налаживающая связи с другими государствами, основываясь на взаимном уважении и партнерстве. Несмотря на это Азербайджан уже 25 лет страдает от захватнической политики Армении. Так, Нагорный Карабах, признанный на международном уровне как азербайджанская территория, и прилегающие к нему 7 районов находятся под армянской оккупацией, в результате которой более 1 млн человек находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В ходе конфликта были убиты, взяты в заложницы сотни азербайджанских женщин, во время Ходжалинской трагедии были зверски убиты более 600 человек, в том числе женщины и дети.

Первый вице-президент констатировала, что, несмотря на принятые Советом Безопасности ООН резолюции, обязывающие оккупантов покинуть территорию Азербайджана, Ереван продолжает захватническую политику. В этой связи Мехрибан Алиева отметила, что Азербайджан поддерживает справедливое урегулирование конфликта в рамках норм и принципов международного права и подчеркнула, что территориальная целостность республики должна быть восстановлена в полном объеме, беженцы должны вернуться на Родину, и только после этого в регионе утвердится мир. "Мир, безопасность – факторы, обеспечивающие взаимопонимание между народами", - приводит АзерТАдж слова первого вице-президента Азербайджана.

Мехрибан Алиева отметила также, что гуманитарная деятельность НАТО получает высокую оценку в Азербайджане, страна готова к тесному сотрудничеству с организацией в этой области.

В свою очередь Роуз Геттемюллер заверила азербайджанскую сторону в том, что "мы отметили для себя высказанные вами мысли". Кроме того, заместитель генерального секретаря НАТО выразила удовлетворение визитом в Азербайджан и подчеркнула, что конференция на тему "Женщины, мир и безопасность" проходит в Баку в знаменательные для страны дни – накануне 100-летия парламента Азербайджана. Гостья также отметила красоту Баку и выразила удовлетворение достигнутыми страной успехами.

Ранее сообщалось, что в рамках состоявшейся конференции Альянса "Женщины, мир и безопасность" Геттемюллер заявила, что НАТО поддерживает работу посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

21110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ