Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: в Азербайджане люди, принадлежащие к различным этническим корням и религиям, всегда жили в мире и гармонии

Азербайджан прославился как край, в котором люди, принадлежащие к различным этническим корням и религиям, всегда жили в мире и гармонии. Об этом первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заявила, выступая на приеме в честь глав МИД Движения неприсоединения.

Она отметила, что министерская конференция посвящена теме "Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития", что имеет очень символическое значение. "Различные цивилизации веками встречались здесь - на стыке Европы и Азии. Азербайджан прославился как край, где люди, принадлежащие к различным этническим корням и религиям, всегда жили в мире и гармонии", - подчеркнула первый вице-президент Азербайджана.

В Азербайджане всегда делали все возможное для пропаганды гуманизма, диалога и солидарности, указала она. "Один из основных принципов нашей политики - обеспечение равных прав для всех граждан, независимо от этнической, религиозной и социальной принадлежности", - заявила Мехрибан Алиева. "Этот принцип был определен 100 лет назад - в 1918 году, когда Азербайджан создал первую в мусульманском мире парламентскую республику. Это была Азербайджанская Демократическая Республика. В то время Азербайджан стал первой мусульманской страной, предоставившей как мужчинам, так и женщинам политические права", - напомнила первый вице-президент.

Также Мехрибан Алиева обратила внимание на то, что благодаря активной роли в межцивилизационном диалоге Азербайджан в настоящее время известен как один из центров мультикультурализма в мире. Азербайджан для обсуждения многочисленных серьезных проблем, с которыми столкнулся мир, проводит различные международные мероприятия, отметила она. В качестве примера первый вице-президент привела "Бакинский процесс", которому в нынешнем году исполняется 10 лет. "Азербайджан - одна из немногих стран, являющихся членом как Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества", - напомнила она. Целью "Бакинского процесса" является развитие диалога и сотрудничества между исламской и западной цивилизациями, народами и культурами, рассказала Мехрибан Алиева. "Мы пригласили министров стран-членов Организации исламского сотрудничества на встречу их коллег из Совета Европы. Впервые в истории министры обеих организаций встретились в Баку", - подчеркнула она, добавив, что "Бакинский процесс" продолжает развиваться. Кроме того, в качестве примера первый вице-президент привела Всемирный форум по межкультурному диалогу, пользующийся поддержкой ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Совета Европы и многих других организаций.

Мехрибан Алиева с сожалением констатировала, что Азербайджан все еще находится лицом к лицу с большой неразрешенной проблемой. "Это - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В результате агрессии Армении 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана находятся под оккупацией. Один миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем", - подчеркнула она. "Однако Армения игнорирует мирные усилия и продолжает агрессию. Конфликт должен быть урегулирован в рамках принципов международного права и территориальной целостности Азербайджана", - заявила первый вице-президент. "Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских земель. Однако Армения отказывается их выполнять", - отметила она.

"Территориальная целостность нашей страны открыто признается странами-членами Движения неприсоединения. Эта организация всегда поддерживала нашу политическую позицию на глобальном уровне. В связи с этим организация приняла несколько резолюций и постановлений", - напомнила Мехрибан Алиева и поблагодарила за эту поддержку.
Первый вице-президент также отметила, что в следующем году Баку будет принимать саммит стран Движения неприсоединения. "В очередные три года Азербайджан будет председательствовать в этой важной организации, объединяющей 120 стран-участниц", - добавила она. "Все эти шаги, в том числе нынешняя конференция в Баку еще раз подтверждают наше успешное сотрудничество", - указала Мехрибан Алиева.

"Несмотря на проблемы, с которыми мы столкнулись в первые годы независимости, Азербайджан определил свою успешную стратегию развития", - заявила она. "Наша страна осуществила важные политические и экономические реформы. Используя энергетические ресурсы, мы вкладываем инвестиции в ненефтяной сектор, человеческий капитал и инфраструктуру. Это помогает обеспечивать устойчивое развитие нашей страны", - рассказала первый вице-президент.

Мехрибан Алиева напомнила, что Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на проведение Всемирной выставки "Экспо 2025", добавив, что страна с 2000 года является активным участником движения "Экспо". "Наши национальные павильоны получили премии в 2015 году в Милане, в 2016 году в Анталье и в 2017 году в Астане", - уточнила она.

Первый вице-президент заверила, что Азербайджан готов на высоком уровне принять "Экспо 2025", добавив, что "страна имеет большой опыт в организации представительных международных мероприятий". "В 2015 году мы принимали первые Европейские игры, в 2017 году - IV Игры исламской солидарности", - напомнила она. "Принимая соревнования Формула 1, мы также продемонстрировали профессионализм на высоком уровне", - отметила Мехрибан Алиева. Проведенное в прошлом году в Баку Гран-при Формула 1 было расценено как самое грандиозное и самое интересное соревнование в мире, обратила внимание она.

"Всемирная выставка является уникальной платформой для изложения различными странами своих мыслей, связанных с важнейшими мировыми проблемами. Эти выставки собирают всю международную общественность для проведения обсуждений и сотрудничества", - заявила первый вице-президент Азербайджана. "Учитывая наши достижения в этой области, верим, что сможем лучшим образом организовать это престижное мероприятие", - добавила она.

Как отметила Мехрибан Алиева, Азербайджану "удалось превратить "черное золото" в человеческий капитал". "Естественно, мы добились всего этого благодаря богатому человеческому потенциалу нашего народа", - подчеркнула она.

Первый вице-президент указала, что влияние технологий на человека является сегодня одним из основных вызовов мира. "Поэтому мы выбрали для "Экспо 2025" тему "Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее". Мы поставим в центр общечеловеческих дебатов людей - человеческий капитал, самый сильный ресурс мира", - рассказала она. "Всемирная выставка "Экспо" в Баку также позволит организации наладить контакт с новыми аудиториями на новом рынке", - обратила внимание Мехрибан Алиева.

"Если наша кандидатура победит, то Азербайджан станет первой страной во всей Восточной Европе, на Кавказе и в Каспийском регионе, принявшей Всемирную выставку "Экспо". Надеюсь, что вы поддержите нашу кандидатуру на "Экспо 2025"", - заявила первый вице-президент Азербайджана.

13195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ