Вестник Кавказа

"Мехрибан Алиева – великий политик и великая женщина"

"Мехрибан Алиева – великий политик и великая женщина"

Сегодня день рождения первого вице-президента Азербайджана, первой леди республики и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. По традиции, в этот день российские политики и культурные деятели рассказывают на страницах "Вестника Кавказа" о роли Мехрибан Алиевой в гуманитарном и политическом сотрудничестве России и Азербайджана, о ее вкладе в культуру постсоветского пространства и всего мира, а также передают ей свои поздравления.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, поздравляя Мехрибан Алиеву с днем рождения, пригласил первого вице-президента Азербайджана на Международный женский форум в Санкт-Петербурге. "Мехрибан Алиева – видный политический деятель Азербайджана, она пользуется большим уважением не только в республике, но и в России, и на всем пространстве СНГ. Мы надеемся, что она примет участие во II Международном женском форуме, который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге. Мехрибан Алиева является соратником Ильхама Алиева и выполняет большой объем работы на благо своего народа. Пожелаем ей дальнейших успехов", - сказал Владимир Джабаров.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев охарактеризовал Мехрибан Алиеву как выдающегося политика и мудрую женщину. "Вы ставите все свои многочисленные таланты, острый ум, сильный характер и большое сердце на службу своей стране и народу. Ваш огромный вклад в процветание братского Азербайджана и укрепление его дружеских отношений с Россией вызывает искреннее восхищение. Разрешите от всего сердца пожелать Вам неиссякаемой энергии для реализации самых смелых планов на благо прекрасного Азербайджана, крепкого здоровья, благополучия и счастья Вам и Вашей семье!", - поздравил первого вице-президента Азербайджана Дмитрий Савельев.

Директор "Мультимедиа Арт Музея" Ольга Свиблова подчеркнула, что Мехрибан Алиева играет огромную роль в гуманитарном сотрудничестве России и Азербайджана. "Я не могу оценивать ее деятельность на новой высокой должности первого вице-президента, но я знаю, что у нее всегда есть в руках та мягкая сила, которой она пользуется очень профессионально, – это культура. То, что она и Фонд Гейдара Алиева под ее руководством делают в области культуры, является самым настоящим созданием новых мостов между нашими странами вместе с сохранением культурных связей, которые были наработаны в течение многих десятилетий. Она работает на их развитие, и по ее делам я вижу, что это женщина огромной силы, огромного ума, такта и обаяния, поскольку создавать, как известно, сложнее, чем ломать или оставлять что-то в запустении", - заявила Ольга Свиблова.

"Сейчас много говорят о том, что женщин в политике должно быть больше, таков общемировой тренд. Мне кажется, что пример Мехрибан Алиевой показывает, насколько эффективной может быть женщина в политике, как женская природа, если человек ею действительно одарен, помогает чувствовать, переживать, находить мудрые решения. Да, я бы охарактеризовал путь Мехрибан Алиевой именно словом "мудрость". Это то, чего очень часто не хватает государственным деятелям и каждому из нас в отдельности. Мудрость – великая женская сила, и когда она направлена на решения больших государственных задач, это дает эффективный результат и оказывает общее позитивное воздействие на события в стране и за ее пределами. Мудрое политическое видение – это то, чего нам сейчас безумно не хватает", - подчеркнула директор "Мультимедиа Арт Музея".

"Главная сила политика – умение создавать друзей. Мехрибан Алиева делает это всеми возможными способами и через культуру, и через диалог, и через умение видеть те самые компромиссы, которые являются важнейшей составляющей любого политического и государственного решения. И эта мудрая женственность или женственная мудрость распространяется от нее, как волны, что тоже важно. Политик никогда не живет один, политика – это коллективное действие, и внутри страны, и направленное вовне. Присутствие такой женщины, как Мехрибан Алиева, в политике меняет тех, кто работает рядом с ней, в лучшую сторону. И это очень полезно и Азербайджану, и сотрудничеству республики с другими странами, в том числе, конечно, с Россией", - обратила внимание Ольга Свиблова.

Режиссер театра и кино Юлий Гусман признался, что он может говорить о Мехрибан Алиевой только в превосходной степени. "Мехрибан Алиева – великий политик и великая женщина. Когда впервые с ней сталкиваешься, видишь очень красивую, удивительную, нежную, молодую женщину, а затем узнаешь, что это абсолютно стальной руководитель, который безупречно проводит крупнейшие мероприятия на азербайджанской земле. Она ведь возглавляла оргкомитеты "Евровидения", IЕвропейских игр и других значимых культурных и спортивных событий – и все они прошли с блеском, говорю как участник и зритель, и в этом ее огромная заслуга", - отметил Юлий Гусман.

"Я не только хотел бы пожелать ей добра, счастья, здоровья, у нее, слава Богу, все это есть, и еще долгие-долгие годы она будет молодой, сильной и яркой – но и сказать, что Азербайджану повезло, что во главе республики сегодня стоит такая достойная, замечательная пара двух лидеров, как Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева. Трудно переоценить ее роль в российско-азербайджанском сотрудничестве. Азербайджан, проводя независимую внешнюю политику, сохраняет замечательные дружеские и человеческие экономические и политические отношения с Россией, что очень важно для мира на Кавказе и во всем мире. В этих удивительных отношениях, которые сложились между нашими странами, большая заслуга первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой", - заключил режиссер.

27915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ