Вестник Кавказа

Мэра Еревана изберут в течение месяца

Мэра Еревана изберут в течение месяца
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После того, как мэр Еревана Тарон Маргарян подал в отставку, возник вопрос внеочередных выборов нового мэра армянской столицы.

Выборы нового мэра Еревана пройдут не позднее чем в месячный срок, а право на выдвижение кандидатуры мэра принадлежит фракциям Совета старейшин Еревана, - гласит ст. 46 закона Армении "О местном самоуправлении в городе Ереване", передает 1in.am.

Внеочередные выборы проводятся в порядке, установленном пунктами 4-6 статьи 44 данного закона. Если выдвинут один кандидат, то последний избирается мэром, если поданные за него голоса превышают 40% от общего числа членов Совета. Если выдвинут более чем один кандидат, то мэром избирается тот кандидат, который получает большинство голосов. Если один из выдвинутых кандидатов не получает большинства голосов от общего числа членов Совета, то между двумя кандидатами, получившими большинство голосов, проводится второй тур голосования.

Новый мэр города вступит в свои полномочия на третий календарный день после своего избрания на заседании Совета с принесением присяги жителям Еревана.

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ