Вестник Кавказа

Меркель назвала Иран виновником ухудшения ситуации вокруг СВПД

Меркель назвала Иран виновником ухудшения ситуации вокруг СВПД

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация вокруг иранской ядерной сделки становится все сложнее с каждым новым шагом Исламской Республики.

"Мы пока не сделали определенного заключения, но считаем, что с каждым шагом ситуация становится все сложнее", - сказала она после переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

При это немецкий канцлер подчеркнула, что переговоры с Ираном продолжаются, передает РИА Новости.

Напомним, ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что с 6 ноября Тегеран в четвертый раз откажется от выполнения обязательств по ядерной сделке и начнет использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо путем подачи в них газа.

В июле 2015 года "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении СВПД. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий СВПД по иранской ядерной программе и восстановлении санкций в отношении Ирана.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ