Вестник Кавказа

Меркель разочаровалась в своей преемнице?

Меркель разочаровалась в своей преемнице?

Канцлер Германии Ангела Меркель начала сомневаться в том, что ее преемница на посту лидера Христианско-демократического союза (ХДС) и претендент на должность канцлера Аннегрет Крамп-Карренбауэр справится со своими обязанностями. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с рассуждениями главы правительства ФРГ, сообщает Bloomberg.

Причинами, по их данным, стали потеря популярности Крамп-Карренбауэр после того как она возглавила ХДС в декабре прошлого года и худший результат партии, показанный на национальных выборах 26 мая.

Как отмечают собеседники агентства, в ХДС недовольны тем, что Крамп-Карренбауэр оказывает на Меркель давление, чтобы она ушла в отставку после выборов в Европарламент в июне. Полномочия на посту канцлера у Меркель заканчиваются в 2021 году, и она планирует доработать до конца этого срока.

Согласно данным опросов, проведенных телеканалом ARD, рейтинг одобрения Крамп-Карренбауэр снизился на 3 процентных пункта - до 36%. Это самый низкий показатель с тех пор, как она стала лидером ХДС, и почти на 20 пунктов ниже, чем у Меркель, отмечает РБК.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ