Вестник Кавказа

Микаил Джаббаров: налоговые реформы в Азербайджане дают желаемые результаты

Микаил Джаббаров: налоговые реформы в Азербайджане дают желаемые результаты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр налогов Азербайджана Микаил Джаббаров рассказал о первых результатах проводимых в республике налоговых реформ.

"В 2018 году мы представили философию переходного года для налогоплательщиков. Как в налоговом администрировании, так и в налоговом законодательстве, главной целью стали переход от текущего положения к прозрачной бухгалтерии, изменение отношений между налоговой инспекцией и налогоплательщиками, приведение их в соответствие с моделью взаимоотношений государства и гражданина современного Азербайджана", - заявил он в интервью телеканалу İTV.

Министр также отметил, что предварительные итоги 2019 года дают все основания отметить, что изменения, вступившие в силу с 1 января, уже дают желаемые результаты. "Мы смогли сохранить эту тенденцию и в первом квартале. Поступления в госбюджет по линии Минналогов значительно превысили поставленные прогнозы. Так, в частности, объем налоговых выплат как по нефтяному, так и по ненефтяному сектору, значительно превысили показатели 2018 года и прогнозы на текущий год", - поведал Джаббаров.

По его словам министра, налоговый прогноз-план на первый квартал 2019 года был перевыполнен на 10,4, а по сравнению с прошлым годом данный показатель составил 16,5%.

13855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ