Вестник Кавказа

Бакинец Михаил Малкин: мне тренер сказал "Сделай свое чисто – и будешь чемпионом"

Накануне в Баку прошли чемпионат Азербайджана и бакинское первенство по прыжкам на батуте и тамблингу. Чемпионом республики по тамблингу ожидаемо стал лидер сборной по этому виду гимнастики Михаил Малкин, добавив эту медаль к недавнее завоеванному "золоту" на чемпионате мира в возрастных категориях. "Вестник Кавказа" побеседовал с чемпионом после победы.

В первую очередь Михаил Малкин отметил, что главное для него на чемпионате мира в Софии было побороть волнение и просто сделать все упражнения без помарок. "Я был готов нормально выступить в этой категории, знал, что могу выиграть, потому что комбинация у меня была самая сильная. Мне просто тренер сказал: сделай свое чисто, приземлись на ноги – и будешь чемпионом. И я собрался, сделал свое чисто и спокойно. Вот и стал чемпионом мира", - констатировал он.

Гимнаст признался, что ощущает себя обычным азербайджанцем, и потому победа на мировом первенстве была для него весьма волнительной. "Когда гимн слышал, у меня слезы пошли, мурашки побежали. Сейчас, когда на родину приехал, чувствую себя обыкновенным человеком", - сказал Михаил Малкин, обратив внимание, что звание чемпиона мира поможет ему качественно выступать и выигрывать в дальнейшем.

"Сейчас, пока меня знают все судьи, мне будет легче прыгать. Осталась цель – выиграть на чемпионате мира старшей категории. Дай Бог, в следующем году на этой же арене будет чемпионат Европы, и я уже буду участвовать в нем по старшим группам. Дай Бог, буду лидером", - выразил надежду спортсмен, добавив, что дома ему спокойнее прыгать, что может ему помочь и на ожидаемом ЧЕ по батуту и тамблингу в Баку.

В ближайшее время Михаил Малкин будет отдыхать от крупных соревнований после четырех турниров подряд. "Пока я прошел четыре соревнования, сейчас хочу чуть-чуть отдохнуть – не в смысле ничего не делать, а в смысле не ездить на турниры, только тренироваться. Затем, перед Чемпионатом Европы, мы хотим с тренером, как всегда, съездить на сборы", - поведал он.

Гимнаст заметил, что его, родившегося и выросшего в Азербайджане, часто принимают за иностранного легионера. "Недавно была история: когда я разминался перед турниром в Софии, к моему тренеру подошла тренер из Канады и спросила: "Почему этот мальчик переехал в Азербайджан из России?", а он ей ответил: "Он не переехал, он там родился, и его родители тоже там родились", и она была очень этим удивлена", - рассказал Михаил Малкин.

По оценке гимнаста, сейчас его ключевыми соперниками в тамблинге являются россияне. "Помимо россиян сейчас сильные датчане, англичане и китайцы. Но, если делать свое, что я умею, чисто, тем более что намного лучше можно сделать, я буду лидером", - заключил чемпион мира по тамблингу среди возрастных групп.

29345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ