Вестник Кавказа

Михаил Швыдкой: вклад кавказских артистов в процветание Большого театра трудно переоценить

В понедельник свое 240-летие отпраздновал прославленный Большой театр. За всю его многолетнюю историю на его сцене выступали представители многих народов. Среди них видное место занимают и кавказские артисты, вклад которых в дело процветания и славы Большого театра трудно переоценить, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Как вы понимаете, на сцене Большого театра и сейчас поют замечательные азербайджанские артисты, а также артисты из других кавказских стран. Это, в частности, и грузины, достаточно назвать Зураба Соткилаву", - отметил он.

"Что касается Азербайджана, то это, конечно же, Эльчин Азизов. Достаточно сказать, что балет "Семь красавиц" и другие произведения Кара Караева звучали на сцене Большого театра неоднократно. Огромное количество дирижеров и музыкантов из разных стран Кавказа, в том числе и из Азербайджана работали в Большом театре. Поэтому вклад азербайджанских коллег в этот исторический марафон трудно переоценить", - уверен спецпредставитель президента.

"К сожалению, может быть, сейчас этот процесс менее интенсивен, чем прежде, но тем не менее, я еще раз повторю, большое количество выходцев из Азербайджана, Армении и Грузии и их творчество повлияло, конечно, на формирование общего стиля Большого театра. Большой театр всегда олицетворял некое единство всех национальных культур. Это совершенно особое уникальное явление в истории нашей страны. Вклад всех народов в его советскую историю огромен", - резюмировал Михаил Швыдкой.

Напомним, что в Большом театре в свое время выступали и выступают такие известные кавказцы, как: Анна Аглатова (Асриян) (певица (сопрано). Дебютировала в Большом театре в 2005 году, став его самой молодой солисткой. С тех пор она занята практически во всех оперных постановках театра); Эльчин Азизов (певец (баритон), Заслуженный артист Азербайджана, солист Большого театра с 2008 года, первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. Исполняет партии в "Кармен", "Пиковой Даме", "Борисе Годунове" и т.д.); Нина Ананиашвили (выдающаяся российская балерина, Народная артистка России, Народная артистка Грузинской ССР. Проработала в Большом театре с 1982 по 1993 год. За это время танцевала в балетах "Шопениана", "Жизель", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Раймонда", "Видение розы", "Ромео и Джульетта" и др.); Маквала Касрашвили (оперная певица (лирико-драматическое сопрано), Народная артистка СССР, солистка Большого театра с 1996 года, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка Грузинской ССР. Исполнила около 40 разнообразных партий); Нелли Кобахидзе (в 2001 году по окончании академии была принята в балетную труппу Большого театра. В репертуаре балерины более 20 партий); Бату Кравейшвили (певец (баритон), Народный артист Грузинской ССР. На сцене Большого театра выступал с 1939 по 1941 год. Исполнял партии Евгения Онегина, Князя Игоря, Елецкого, Яго, Риголетто, Амонасро, Эскамильо, Автандила и многие другие); Бадри Майсурадзе (Заслуженный артист России, тенор. Солистом Большого театра является с 1995 года. За это время исполнил более 40 партий); Юлиана Малхасянц (балерина, Первая солистка Большого театра, Заслуженная артистка России. Была принята в балетную труппу Большого театра в 1983 году. Исполнила более 20 партий); Зураб Соткилава (певец (тенор), Народный артист СССР. В 1973 году дебютировал в Большом театре в партии Хозе ("Кармен"); Николай Цискаридзе (солист балета Большого театра в 1992—2011 годах. Народный артист России, Народный артист Северной Осетии. С 1995 года исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединой озеро", "Пиковая дама" и др.); Елена Чикваидзе (артистка балета и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Танцевала в Большом театре с 1943 по 1957 год, исполняла партии Маниже ("Сердце гор"), Одетты-Одиллии, Джульетты, Фадетты, Заремы, Тао Хоа) и другие.

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ