Вестник Кавказа

Минфин РФ назвал цену на нефть, достаточную для сбалансированности мирового рынка

Минфин РФ назвал цену на нефть, достаточную для сбалансированности мирового рынка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цена на нефть в районе $50 за баррель достаточна для сбалансированности мирового рынка, говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019-2022 годы, опубликованных министерством финансов России.

В ведомстве напомнили, что сейчас "главным маржинальным источником добычи в мире является сланцевая добыча США, с границей рентабельности около $50 за баррель". К этому добавляются шельфовые проекты в Бразилии, Анголе и Нигерии "с требуемой ценой от $40 до $60 за баррель, а также добыча из битумных песков Канады, которые получают достаточную прибыль при ценах порядка $50-60 за баррель". "Таким образом, цены в районе $50 за баррель достаточны для сбалансированности мирового рынка", - цитирует материалы Минфина "Интерфакс".

По оценке министерства, нынешние высокие цены поддерживаются преимущественно временными факторами, в том числе геополитическими. В связи с этим указывается на "невероятно" быстрый обвал добычи Венесуэлы в этом году, а также отмечается политика США, которая создает риск перехода мирового рынка в состояние дефицита.

"Администрация Дональда Трампа угрожает ввести санкции против Венесуэлы из-за недостатка демократии в стране", - напомнили в Минфине. Однако решающим фактором в ведомстве считают выход США из ядерной сделки с Ираном, из-за чего в конце нынешнего года должны возобновиться полноценные санкции.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ