Вестник Кавказа

Минфин определил уровень роста зарплат в России в 2018 году

Минфин определил уровень роста зарплат в России в 2018 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В 2018 году рост реальных зарплат в России увеличится на 4,1%, а рост реальных доходов населения - на 2,3%. Такое заявление сделал сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Он также поведал, что индексация соцвыплат в следующем году будет выше темпов инфляции. "Предусмотрена индексация социальных выплат, пособий граждан, на уровень превышающая темпы инфляции текущего года. На 4% предусмотрена индексация в следующем году, что выше, чем уровень инфляции текущего года, которая ожидается на уровне около  3%. Есть оценки, что даже меньше будет, но будем считать, что около трех с небольшим процентов", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, министр сообщил, что в текущем году возник ресурс для перераспределения в размере 273 млрд рублей. "Мы можем говорить о дополнительных источниках [дохода], которые у нас возникли в 2017 году. В первую очередь, мы говорим о ненефтегазовых доходах, их 125 млрд рублей, поэтому мы можем учесть этот ресурс для увеличения расходов. Второе соображение - мы видим, что по целому ряду расходных позиций возникла экономия средств, которая может быть также использована для перераспределения на приоритетные цели, это еще 148 млрд руб. Итого 273 млрд рублей. у нас есть, ресурс для перераспределения", - сказал он.

По словам министра, 200 млрд рублей предлагается направить на решение задач в области обороны и безопасности, чтобы помочь предприятиям, которые ранее залезли в кредитные схемы, решить этот вопрос раньше. Кроме того, продолжил он, Минфин предлагает российским субъектам, которые имели наиболее позитивные показатели по приросту налоговых доходов в части налога на прибыль, вернуть прирост по тем 2%, которые зачисляются в федеральный бюджет, что составляет еще 36 млрд рублей.

Также предлагается докапитализировать Россельхозбанк и Фонд развития промышленности на 20 и 16 млрд рублей соответственно.

12975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ