Вестник Кавказа

Министерство молодежи и спорта Азербайджана подвело итоги года

Министерство молодежи и спорта Азербайджана подвело итоги года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство молодежи и спорта Азербайджана подвело итоги уходящего года. Мероприятие прошло в Государственной Академии спорта.

Как отметил в своей речи глава ведомства Азад Рагимов, развитие спорта в Азербайджане вышло на новый уровень, а неизменная поддержка государства способствовала тому, что атлеты достигли новых ярких побед на международной арене. "Так, сборная в третий раз в своей истории выступила на Юношеской Олимпиаде, где выиграла три золотые, одну серебряную и три бронзовые награды", - подчеркнул министр.

При этом он акцентировал внимание на том, что команды Азербайджана по различным дисциплинам выступили в общей сложности на 236 международных турнирах, где завоевали 753 медали.

Помимо этого, Азад Рагимов указал на то, что 2019 год будет довольно ответственным для азербайджанских спортсменов. "Впереди нас ждут лицензионные турниры в рамках отбора к Олимпиаде, Евроигры в Минске, а Баку примет Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль и многие другие важнейшие старты" - поведал министр.

В свою очередь, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде заметил, что 2018 год оказался очень удачным для Азербайджана. "Мы вновь доказали, что являемся спортивной державой. В ходе своей недавней встречи со спортсменами президент страны Ильхам Алиев заметил, что повторить достижение, показанное на Олимпиаде в Рио, будет довольно сложно. Но мы все надеемся на успешный результат в Токио", - цитирует его Azerisport.com.

Далее были определены лучшие по итогам сезона. Лучшими спортсменами признаны Эльдениз Азизли (чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе), Мария Стадник (финалистка чемпионата мира по борьбе, чемпионка Европы), Байрам Мустафаев (парадзюдо, чемпион мира), Хидаят Гейдаров (бронзовый призер чемпионата мира, финалист ЕВРО), Джабраил Гасанов (призер чемпионата мира и Европы), Михаил Малкин (чемпион Европы по тамблингу), Парвиз Гасанов (чемпион Европы по шашкам), Шахрияр Мамедъяров (третий номер мирового рейтинга), Бахтияр Алиев (чемпион Европы по кикбоксингу) и Рафаэль Агаев (чемпион Европы, бронзовый призер ЧМ).

Среди тренеров лучшими стали Вагиф Фейзуллаев (борьба), Фархад Исмайлов (настольный теннис) и Тарлан Гасанов (дзюдо), а среди арбитров - Вагиф Алиев (гандбол), Анар Амалов (бокс) и Вахид Назаров (тяжелая атлетика).

Лучшее проведение соревнований
Федерация гимнастики Азербайджана – чемпионат Европы по прыжкам на батуте и тамблингу, Кубки мира
Федерация дзюдо Азербайджана – чемпионат мира
Федерация велоспорта Азербайджана – чемпионат мира в классе BMX

Лучшая Федерация
Федерация борьбы Азербайджана

Команда года
Женская сборная Азербайджана по настольному теннису

Врач года
Айтекин Рустамова

Лучшая арена
Олимпийский комплекс Абшерона
Олимпийский комплекс Гейгеля

Научный сотрудник года
Дильгям Гулиев

Телевизионный канал года
Хазар ТВ

Агентство года
Rekord.az

Лучшая передача
Bol Futbol (ITV)

Команда года:
Сборная Азербайджана – участница Юношеской Олимпиады

Руководитель года
Ровнаг Абдуллаев

Приз Fair Play
Мариана Василева – главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике
Эльданиз Азизли – чемпион мира по греко-римской борьбе

11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ