Вестник Кавказа

Минстрой России поможет Северной Осетии с ремонтом водопроводов

Минстрой России поможет Северной Осетии с ремонтом водопроводов

Власти Северной Осетии ведут переговоры с Минстроем России об увеличении финансирования работ по обеспечению населения качественной питьевой водой, что позволит сделать качественный скачок в развитии систем водоснабжения, - сообщили сегодня в пресс-службе правительства региона.

"Ведутся переговоры с министерством строительства и ЖКХ РФ об увеличении уровня финансирования мероприятий в рамках проекта "Чистая вода". Надеемся на положительный ответ федерального центра", - цитирует пресс-служба министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Майрана Тамаева, передает ТАСС.

В республике планируется строительство водопровода от Лаца до Гусаринского месторождения, реконструкция Орджоникидзевского месторождения подземных вод, Тарских групповых водопроводов, замена сетей станицы Змейская, городов Алагира и Дигоры, на что необходимо более 10 млрд рублей.

На сегодняшний день протяженность трубопроводов в Северной Осетии составляет около 4 тыс км, а износ сетей и оборудования в республике около 75%, вследствие чего около 14% населения региона не обеспечены качественной питьевой водой.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ