Вестник Кавказа

Мир в ожидании финала переговоров по иранскому атому

Мир в ожидании финала переговоров по иранскому атому
© Фото: Сайт президента России

В понедельник, 13 июля, в Вене наступает заключительный день переговоров "шестерки" и Ирана. Переговоры завершатся независимо от результата дискуссий по решению иранской ядерной проблемы. Об этом сообщил высокопоставленный дипломатический источник в западной делегации.

"13 июля - это последний день в любом случае", - сказал он, добавив, что переговоры завершатся независимо от того, какой результат будет достигнут в ходе предстоящих в ближайшие часы дискуссий в Вене.

Информацию о том, что работа над соглашением продолжится в понедельник, подтвердил и глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф. По его словам, переговоры Ирана и "шестерки" в Вене продлятся до 13 июля, сторонам необходимо завершить работу над соглашением по иранской ядерной программе.  "У нас еще есть работа, которую необходимо сделать завтра", - сказал он.

По словам президента Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, Иран и "шестерка" международных переговорщиков пришли к соглашению по большей части технических вопросов и приложений к соглашению по иранской ядерной программе. Как ожидается, сегодня стороны достигнут предварительного соглашения по ядерной программе Тегерана, затем предварительный документ будет отправлен в столицы стран-переговорщиков для рассмотрения и, при отсутствии возражений, о нем будет объявлено в понедельник.

При этом, как отметил представитель иранской делегации, на переговорах с "шестеркой" делегация ИРИ рассчитывает на то, что министр иностранных дел России Сергей Лавров сможет помочь переговорному процессу, который "споткнулся" на вопросе об оружейном эмбарго. "Этот вопрос тормозит процесс. Мы очень ждем Лаврова, который с его опытом сможет предложить, как выходить из ситуации", - заявил представитель делегации.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл на переговоры по иранской ядерной программе сегодня. Также ожидается, что вечером на переговоры приедет министр иностранных дел Китая Ван. Об этом сообщил китайский политдиректор Ван Цунь. "Он прибудет сегодня вечером", - цитирует китайского представителя на переговорах РИА Новости.

Кроме того, сегодня президент Ирана Хасан Рухани подписал и передал для исполнения в Министерство иностранных дел и организацию по атомной энергии закон о защите прав страны в рамках иранских ядерных переговоров. Согласно закону, Иран принимает согласованные условия "шестерки" в том случае, если санкции в отношении страны снимаются в тот же день. Кроме того, в тексте закона прописано, что ограничения на мирные ядерные технологии распространяться не будут. Данный законопроект был одобрен парламентом Ирана 23 июня, за принятие закона проголосовали 213 парламентариев из 244.

11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ