Вестник Кавказа

Могерини и Пенс обсудили ядерную сделку с Ираном

Одними из главных тем, которые сегодня обсуждали на встрече в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и вице-президент США Майкл Пенс, стали сотрудничество при решении ряда международных вопросов, а также сделка с Ираном.

"Верховный представитель Могерини в открытой и теплой беседе выразила серьезную приверженность ЕС продолжать выстраивать крепкие партнерские отношения с США и тесно сотрудничать по ряду двусторонних, а также международных вопросов", - говорится в распространенном заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Говоря о международных проблемах, политики затронули обстановку в целом ряде регионов - "от Сирии до Украины, от Ливии до Ближнего Востока, от Афганистана до КНДР". Также Пенс и Могерини обсудили вопрос "углубления и укрепления сотрудничества в антитеррористической сфере в контексте деятельности международной коалиции".

Кроме того, в пресс-службе внешнеполитического ведомства Евросоюза проинформировали, что Могерини "подчеркнула необходимость сохранения и полного выполнения сделки с Ираном". Об ответной реакции вице-президента США ничего не говорится, обращает внимание ТАСС.

Ранее, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Пенс заявил, что "благодаря сделке у Ирана теперь есть дополнительные возможности нарушить региональную стабильность в ядерной сфере" и что "США сделают все необходимое, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие". При этом во время визита Могерини в Вашингтон в администрации Трампа ее заверили, что США в полной мере будут придерживаться выполнения соглашения.

Вице-президент США сегодня также встречается с председателем Европейского совета Дональдом Туском, главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Во второй половине дня у Пенса назначена встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

7290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ