Вестник Кавказа

Moody's изменило прогноз роста ВВП России

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз роста ВВП России на 2019 год с 1,6% до 1,2%. Об этом говорится в обновленном отчете агентства Global Macro Outlook 2019-2020.

Согласно прогнозу, рост российского ВВП в 2020 году составит 1,5%, инфляция - 4,6% и 4% в 2019 году и 2020 году соответственно.

По словам аналитиков агентства, ключевым фактором риска при составлении прогноза является эскалация торговых конфликтов между Соединенными Штатами и Китаем. В частности, это введение США 25-процентных тарифов на импорт из Китая и тарифы США на импортируемые автомобили и автозапчасти из других стран, также ситуацию ухудшают обвинения в валютных манипуляциях, которые Минфин США выдвинул против Китая.

"Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что администрация США введет новые тарифы, а также сохранит ранее введенные", - говорится в докладе.

Кроме того, в отчете сказано, что центробанки, которые до сих пор справлялись с данными рисками, могут не справиться с очередным политическим шоком. Нестабильность на финансовых рынках также может негативно сказаться на экономическом росте, отметили аналитики.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ