Вестник Кавказа

Moody's оценило влияние санкций США на российские банки

Российская банковская система способна благополучно выдержать введение санкций США против такого же количества компаний, которые попали под санкции в апреле. Об этом заявил младший управляющий директор банковской группы EMEA Moody's Ярослав Совгира.

"Если попадет под санкции сопоставимое количество компаний в этом году, банковская система точно также сможет их абсорбировать за счет текущих доходов в этом году", - приводит его слова "Интерфакс". "Если санкционный список будет больше, чем объявленный в апреле, то есть если, допустим, попадет не два олигарха, а четыре, тогда уже можно будет говорить о том, что платежеспособность банковской системы существенно ослабеет", - прогнозирует Совгира.

Ослабление системы будет связано с тем, что выданные санкционным компаниям кредиты попадут в категорию проблемных, объяснил он. "Но здесь встанет вопрос господдержки", - указал младший управляющий директор банковской группы EMEA Moody's. "В той или иной форме господдержка банковскому сектору, собственно, этим заемщикам и косвенно банковскому сектору, будет оказана", - ожидает он. Есть вероятность, что господдержка будет оказана не для погашения банковских займов, а для поддержки работы предприятий на операционном уровне, уточнил Совгира.

Младший управляющий директор банковской группы EMEA Moody's напомнил, что в апреле агентство уже оценило влияние новых американских санкций на российские банки в 2% от активов и 15% от капитала. "Мы посчитали, что текущий раунд санкций банковская система вполне спокойно пережила за счет текущих доходов", - заключил эксперт.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ