Вестник Кавказа

Морнингстар: США "простили" Шахдениз и жаждут увидеть Транскаспийский газопровод воочию

США были бы рады стать свидетелями реализации проекта Транскаспийского газопровода. С таким заявлением сегодня в Баку выступил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на конференции "Энергетическое и морское право в Азербайджане: национальные и международные перспективы".

Тем не менее, дипломат считает, что, в конечном счёте, соглашение должно быть достигнуто между Евросоюзом, Азербайджаном и Туркменистаном.

Морнингстар отметил, что принятие решения о запуске проекта и заключении соглашения с ЕС целиком зависит от Азербайджана и Туркменистана. Туркменистан и Азербайджан могут сами заключить договор с ЕС о строительстве этого газопровода, потому что он будет проходить через туркменскую или азербайджанскую часть Каспия, сказал он.

Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Протяжённость газопровода составит более 300 км.

Переговоры о строительстве газопровода между Туркменистаном, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов, но были прерваны на некоторое время. Переговорный процесс возобновился после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года.

Жёсткую оппозицию проекту с самого начала демонстрируют Иран и Россия. Они выразили негативное отношение к созданию Транскаспийского трубопровода. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может серьёзно ухудшить экологию Каспийского моря.

Морнингстар в своём выступлении коснулся также вопросов разработки азербайджанского газового месторождения "Шахдениз", которое должно стать базой для заполнения трубопроводов, ведущих в ЕС. По словам посла США, к "Шахденизу" могли быть применены санкции, но всё решил достигнутый компромисс.

"На эксплуатацию месторождения "Шахдениз" на Каспии могла быть наложена санкция, поскольку Иран имеет 10%-ную долю в проекте, и компании, сотрудничающие с Ираном в нефтегазовой сфере, могут ожидать санкции со стороны США. Как же отреагировал Конгресс США? Конгресс посчитал целесообразным обеспечение компромиссного выхода. Если бы было не так, то эксплуатация месторождения "Шахдениз" в течение 20 лет могла бы быть заморожена. И в этом случае международные компании не смогли бы продвинуться в реализации проекта", – отметил посол США в Азербайджане. В то же время он обратил внимание аудитории на то, что могли бы сделать США, "если бы газ целиком поступал в Иран или Россию?"
17685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ