Вестник Кавказа

Морской академии подарили "Кадета" в Батуми

Государственной морской академии Батуми подарили учебно-тренировочный корабль "Кадет", такое сообщение опубликовано на официальном сайте Высшего совета Аджарии.

Официальная церемония передачи корабля прошла в порту Батуми, в ней участвовали представители правительства Аджарии и вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, по инициативе которого владелец корабля - государство - передало его академии, пишет "Новости-Грузия".

Стоимость "Кадета" составляет 1 млн 772 тыс лари (около $685 тыс). На нем курсанты академии смогут пройти морскую практику, так как он снабжен всеми необходимыми системами и техническими средствами. Корабль был построен в 1977 году и служил для перевозки нефти.

В течение одного семестра освоить практические навыки на "Кадете" смогут 30-40 студентов, что по стандарту, введенному Международной морской организацией (IMO), служит частью образовательной морской программы.

Выступая на церемонии передачи, Кумсишвили сообщил, что корабль собирались продавать, но правительство решило поднять уровень подготовки грузинских моряков.

17420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ