Вестник Кавказа

Москва и Анкара ищут пути для ликвидации очага терроризма под Идлибом

Москва и Анкара ищут пути для ликвидации очага терроризма под Идлибом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Турция ищут пути решения ситуации под Идлибом, где террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в России) и ее новая инкарнация, "Хайят Тахрир аш-Шам" захватила большую часть территории предполагаемой демилитаризованной зоны. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Турецкие коллеги вместе с российскими военными работают над возможными путями преодоления этой ситуации, но всем понятно, что там не будет сохраняться террористический очаг, постоянно он там сохраняться не может", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, Россия считает возможным, чтобы Сирия и Турция договорились об обеспечении безопасности совместной границы после ухода сил США с северо-востока Сирии.

Лавров также подчеркнул, что проблема безопасности на сирийско-турецкой границе возникла, прежде всего, из-за решения Соединенных Штатов вывести лояльные им подразделения из этих районов, свой спецназ, своих военных советников. "Безусловно, такая ситуация требует немедленных шагов, чтобы не допустить там вакуума", - цитирует его ТАСС.

"Мы считаем вполне возможным, чтобы Турция и Сирия использовали в этих целях Аданское соглашение между ними от 1998 года. Как я понимаю, сирийское правительство сделало на днях заявление, которое говорит о готовности работать на основе этого соглашения для обеспечения режима безопасности границы", - поведал глава российского внешнеполитического ведомства. При этом Лавров акцентировал внимание на том, что "безопасность должна быть единственной задачей этой конкретной операции по обеспечению режима границы".

21545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ