Вестник Кавказа

Москва и Эр-Рияд могут не продлить сделку с ОПЕК

Москва и Эр-Рияд могут не продлить сделку с ОПЕК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Саудовская Аравия считают, что договоренности по сделке ОПЕК+ будут продлены, если рынок нефти не сможет выйти на баланс, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"В принципе они (позиции Москвы и Эр-Рияда - ред.) похожи, и здесь мы рассуждаем в едином русле. Основная задача, которая стоит, - это балансировка рынка. Мы понимаем вместе с коллегами, если рынок не будет сбалансирован к тому моменту (к концу первого квартала следующего года), тогда мы будем действовать совместно и пролонгировать эту сделку", - цитирует его ответ на соответствующий вопрос журналиста РИА Новости.

Министр обратил внимание, что на данный момент, когда до окончания сделки по сокращению добычи нефти, остается около полугода, рано о чем-либо говорить, так как ситуация на рынке может поменяться.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, нет того однозначного показателя, который мог бы служить четким индикатором того, что рынок достиг баланса. "При этом есть целый ряд относительных, косвенных показателей, которые на это указывают. Мы знаем, что несколько исследовательских организаций, включая Международное энергетическое агентство, публикуют свои балансы, где показывают каждый месяц, каково соотношение производства-потребления, где сложился переизбыток или дефицит нефти. Есть похожие публикации у других агентств, и цифры у них порой несколько отличаются. Есть определенные исследования, которые анализируют ситуацию на рынке с точки зрения замыкающих затрат, то есть имеется целый пласт статистической и аналитической информации, который позволяет сделать вывод, насколько мы все-таки близки к этой зоне равновесия", - сказал он.

"Опираясь на этот пласт информации, наши министры могут прийти к какому-то совместному выводу, находится ли рынок в точке равновесия или он пока от нее далеко. Конечно, принимая решения отказа от сделки, Москва и Эр-Рияд должны будут смотреть и на то, что может произойти на рынке в ближайший год-полтора. Тут будет учитываться ситуация на американском рынке, что там происходит с нетрадиционной нефтью, насколько интенсивно растет бурение и добыча. Понятно, что будут смотреть состояние экономик стран и спроса на нефть. По результатам изучения набора данной информации специалисты будут делать выводы и давать рекомендации министрам. Наиболее приближенный показатель для сбалансированности рынка – это оценки спроса и предложения: насколько предложение превышает спрос или не превышает, однако, повторюсь, это лишь одна из оценок", - подчеркнул Вячеслав Кулагин.

Достичь баланса рынок в ближайшее время может. "Баланс – это нормальное состояние рынков, когда в определенные моменты бывает переизбыток, в определенные моменты – дефицит нефти, и всегда в нормальной экономике рынок стремится к самобалансировке. Достижение баланса реально, вопрос в другом: на каком уровне, причем не на объемном, а на ценовом, это произойдет? Текущий рынок достаточно сильно меняется, вместе с ним меняются затратные факторы, влияющие на добычу. Если еще пять лет назад большая часть добычи нетрадиционной нефти при уровне даже в $70 за баррель была нерентабельна, то сейчас эта планка значительно ниже опустилась благодаря развитию технологий. При этом нетрадиционная нефть – лишь небольшая часть мировой нефти, и есть факторы, влияющие на добычу всей остальной нефти, так что, независимо от того, сбалансированы спрос-предложение или нет, ценовые планки находятся в движении", - обратил внимание экономист.

По словам главы Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН, страны смогут сравнительно просто выйти из сделки с ОПЕК, не допуская обвала цен на нефть. "Достаточно лишь не запускать все резервные мощности одномоментно. Если сделка прекратит действовать, нужно договориться о постепенном, небольшом наращивании добычи с оглядкой на баланс рынка, чтобы прирост добычи не привел к естественному быстрому дисбалансу и откату цен назад. То есть нужна будет если не новая сделка, то, хотя бы, договоренность о координации действий на будущее, дабы рынок не разбалансировался обратно. Очень часто без всяких сделок Саудовская Аравия держала в резерве значительную часть мощностей, чтобы не приводить к неприятным последствиям на рынке", - напомнил Вячеслав Кулагин.

ОПЕК и несколько не входящих в организацию стран договорились в конце прошлого года в Вене о сокращении своей добычи в общей сложности на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых за 300 тыс отвечает Россия. Соглашение было изначально заключено на первое полугодие текущего года, а в мае продлено еще на девять месяцев, до конца марта следующего года.

12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ