Вестник Кавказа

Москва отметила "Тбилисобу"

Сегодня в саду "Эрмитаж" прошел ставший традиционным фестиваль грузинской культуры и кухни "Тбилисоба" - осенний праздник урожая.

Его гости смогли познакомится с культурой Грузии, с письменностью и этнографией этой страны, о которой рассказала доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Лия Башелеишвили, посмотрели народные танцы и сами попробовали свои силы в этом искусстве.

Гастрономическая программа фестиваля включала в себя мастер-классы по изготовлению чурчхелы и пеламуши, хинкали и чахохбили. Гостям "Тбилисобы" дали возможность поучаствовать в приготовлении домашнего вина, а также продегустировать его.

На ярмарке все желающие могли попробовать и приобрести экологичные грузинские компоты, варенья, джемы, лимонады и пиво.

Гости мероприятия посмотрели грузинские фильмы "Древо желаний" (режиссер Тенгиз Абдуладзе) и "Тэли и Толи" (режиссер Александр Амиров). Детям интерактивный театр теней показал спектакль по мотивам грузинской легенды "Человек, который придумал снег".

Все желающие поучаствовали в спортивных состязаниях, победителям которых вручили призы. Вечером же прошел концерт, пишет The Village.

"Тбилисоба" устраивается ежегодно в Москве с 2010 года.

15000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ