Вестник Кавказа

Москва призвала Тегеран больше не прекращать выполнение СВПД

Москва призвала Тегеран больше не прекращать выполнение СВПД

В МИД России призвали власти Ирана отказаться от дальнейших шагов по сворачиванию соблюдения обязательств в рамках СВПД по иранской ядерной программе, а все страны-участницы "ядерной сделки" - соблюдать свои обязательства и активизировать воплощение проектов, ведущихся в соответствии с договоренностями. Такое сообщение размещено на сайте министерства.

В нем говорится, что в Москве "с пониманием" отнеслись к решению Тегерана о временном прекращении выполнения части добровольно принятых обязательств по СВПД, осудив при этом действия Америки, которая год назад в одностороннем порядке вышла из СВПД, затем, в нарушение резолюции СБ ООН 2231, установила односторонние ограничения против Ирана, а теперь пытается реализовать меры экономического и политического давления, чтобы побудить и другие страны не соблюдать резолюцию.

"С удовлетворением отмечаем, что четкое и скрупулезное выполнение Тегераном своих обязательств по СВПД не вызывало сомнений. Это подтверждено в 14 докладах Гендиректора МАГАТЭ о проверке и мониторинге в Иране. Вместе с тем Тегеран, к сожалению, не получил в полной мере той экономической отдачи, которая предусматривалась для него в рамках Плана действий", - отметили в МИД РФ.

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве призвали ускорить запуск платежного механизма "Инстекс" для торговых сделок с Ираном и не сворачивать экономические связи с ИРИ, включая закупку иранской продукции, прежде всего энергоносителей.

"Настаиваем на том, чтобы Вашингтон прекратил любые действия, затрудняющие взаимодействие других государств с Ираном в финансово-экономической, политической и иных сферах", - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве также заявили о необходимости созыва заседания предусмотренной СВПД Совместной комиссии, в рамках которой участники договоренности, включая Иран, могли бы обсудить пути нормализации ситуации, наметить "дорожную карту" движения вперед в целях гарантированного сохранения договоренности, играющей особую в плане поддержания региональной и мировой безопасности.

12470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ