Вестник Кавказа

Мусульмане Батуми потребовали разрешения на вторую мечеть

Мусульмане Батуми потребовали разрешения на вторую мечеть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Аджарские мусульмане вновь призвали местные власти выдать им разрешение на строительство новой мечети в центре Батуми, сообщила телекомпания TV Pirveli.

Вопрос со строительством новой мечети в Батуми стоит ребром в связи с тем, что одной мечети в городе недостаточно и часть верующих молится на улице. Мусульманская община приобрела в Батуми участок земли площадью порядка 3 тыс кв м, но мэрия не разрешила строить там мечеть. Причиной отказа местные власти назвали плотную застройку вокруг участка.

Председатель Союза мусульман Грузии Тариел Накаидзе заявил, что они самостоятельно приступят к строительным работам, если местные власти не разрешат им построить новую мечеть. "Приходит очень много людей, и для многих это важно. Я уверен, что власти тоже примут соответствующее, правильное решение, чтобы мусульманская община смогла уже построить мечеть на земельном участке, купленном на пожертвования", - заявил Накаидзе.

Вопрос строительства второй мечети стоит в Батуми с 2013 года. Напомним, что еще в мае 2017 года Патаридзе обещал местным мусульманам решить вопрос со строительством мечети  в ближайшее время. Запрет на строительство мечети не помешал верующим построить на приобретенном участке легкую деревянную молельню и ежедневно там молиться.

14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ