Вестник Кавказа

Мутко: решение по росту тарифов ЖКХ будет принято до сентября

Мутко: решение по росту тарифов ЖКХ будет принято до сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Решение о возможности роста тарифов на коммунальные услуги в России с 1 января следующего года из-за роста НДС будет принято в течение двух недель. Об этом заявил  вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"В ближайшие две недели нам это решение нужно принимать", - отметил он. При этом Мутко подчеркнул, что окончательного решения по индексации тарифов с 1 января 2019 года в правительстве еще не принято.

"Нам предстоят решения непростые по тарифу", - указал он. "Вариантов других очень мало", - признал вице-премьер. "Но сказать однозначно, что сейчас это позиция окончательная, я не могу", - цитирует его ТАСС. "Мы попросили наших коллег из Минстроя, Минфина, Минэнерго дать нам варианты этих решений, чтобы это было не очень болезненно для населения и не сказывалось в рамках всей тарифной политики", - рассказал Мутко.

"Весь 2019 год мы должны в рамках инфляционного прогноза действовать", - отметил он. "Если даже такое решение будет принято, это не будет больше прогнозных цифр", - заключил вице-премьер.

Ранее стало известно, что для предотвращения негативных тарифных последствий роста НДС с 18 до 20% министерство экономического развития предложило повысить тарифы на коммунальные ресурсы в следующем году в два этапа: с 1 января - на 1,7%, а с 1 июля - еще на 2,4%. В настоящее время тарифы индексируются 1 июля.

52755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ