Вестник Кавказа

Мы рады активному диалогу с Москвой - Анкара

Посол Турции в Москве Хюсейн Лазип Дириоз на встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачевым отметил динамику развития в отношениях России и Турции.

"Действительно, отношения между нашими странами развиваются достаточно в быстром темпе", - подчеркнул турецкий дипломат. "Только за прошлый год состоялось восемь встреч между главами наших стран", - напомнил он. Дириоз обратил внимание и на то, что главы ведомств РФ и Турции не отстают от лидеров стран и стараются взаимодействовать как можно чаще. "Мы рады весьма тесному сотрудничеству, такому активному диалогу между двумя странами", - сообщил посол. "Россия является для нас очень важным партнером как в двусторонних отношениях, так и с точки зрения геополитики", - подчеркнул он. Говоря о торгово-экономических отношениях между двумя странами, Дириоз отметил, что "они показывают весьма отрадные результаты". "Математика тут уже не работает, поскольку у нас получается, что дважды два не четыре, а дважды два уже пять", - цитирует его РИА Новости.

Турецкий дипломат также заявил, что переговоры по Сирии в Астане вносят важный вклад в женевский процесс и политическое урегулирование в этой арабской республике. По его словам, взаимодействие Москвы и Астаны имеет большое значение для установления мира в регионе. "Для нас отрадно отметить результативность астанинского процесса и недавно прошедшего в Сочи Конгресса сирийского нацдиалога", - указал посол Турции в России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев, за время восстановления российско-турецких отношений Москва и Анкара сблизились намного больше, чем были на конец лета 2015 года. "Если говорить о международной политике, то здесь, конечно, нас сблизили сирийские аспекты, поскольку те предметные договоренности по Сирии, которые были достигнуты, позволили нивелировать негативные разногласия, которые у нас прежде возникали. Была совершена определенная попытка учесть интересы друг друга, посмотреть друг другу в глаза и начать решать вопросы без посредников. С этой точки зрения, весь тот опыт, который мы накопили за почти два года восстановления контактов, дает надежды на будущее. Если прежде проблемой российско-турецких отношений был крен в экономическую сторону, когда стороны обсуждали только бизнес, а политические вопросы отправлялись в долгий ящик, то теперь ее нет, страны откровенно признают, что их позиции могут не совпадать по ряду вопросов, но не прекращают вести настоящий диалог. И это идет на пользу всем сферам, поскольку экономика, как мы видим, следует за идущим в верном направлении политическим локомотивом", - сказал он.

"Впервые в формате Россия-Турция-Иран странам региона удалось приступить к решению вопросов ближневосточной безопасности. Опыт совместных действий в Сирии может быть использован и в соседних регионах, с учетом того, как высоко сейчас напряжение и в Центральной Азии, и в Закавказье; можно ожидать, что при возникновении необходимости этот опыт можно будет вновь применить и выступить в виде треугольника региональных посредников для урегулирования конфликтов. Необходимо понимать, что в современном мире безопасность неделима, проблема одной страны очень скоро становится проблемой другой, зачастую для нескольких сразу. Текущий высокий уровень связей России и Турции показывает, что стороны осознали свою ответственность не просто за межгосударственные отношения, но и за народы. Когда разразился российско-турецкий кризис, больше всего пострадали именно народы, как с той, так и с другой стороны, было много тяжелых ситуаций, когда люди теряли бизнес, расставались семьи и так далее. Кстати, в связи с этим сейчас, несмотря на крепкие межгосударственные отношения, нужно продолжать усиливать гуманитарные связи", - призвал Юрий Мавашев.

"Господин посол, с которым мне доводилось общаться для уточнения позиций Турции, в своей оценке наших отношений отдал отчет в том, что, если общественные организации не будут сильны, как российские, так и турецкие, при взаимодействии друг с другом, то без общественной дипломатии будет очень сложно доводить позицию народов до сведения руководства. Решение на государственном уровне – это одно, но нужно еще и решение на общественном уровне. Это очень важная работа, которую нужно продумать, думаю, если все это будет развиваться равномерно и не будет крена ни в политику, ни в экономику, она будет вестись очень успешно. В таком случае российско-турецкие отношения выйдут на еще более высокий уровень, хотя уже сейчас, спустя два года, было сделано очень много качественных рывков", - заключил руководитель политического направления Центра изучения современной Турции.

14260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ