Вестник Кавказа

В керченском колледже теракт - взорвана бомба

В керченском колледже теракт - взорвана бомба
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В колледже в Керчи взорвалось пока неустановленное взрывное устройство. Об этом рассказали в Национальном антитеррористическом комитете.

"Сегодня около 12 часов в городе Керчь Республики Крым в здании политехнического колледжа произошел взрыв. По предварительным данным, погибли 10 человек, около 50 ранены", - сказал представитель НАК, передает ТАСС.

С места ЧП в две больницы доставили 34 человека, - сообщили в Керченском центре медицины катастроф. Восемь хирургических бригад работают в Керченской городской больнице № 1, куда доставили большую часть пострадавших после взрыва. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Большинство пострадавших от взрыва в Керчи были учащимися колледжа, пострадали дети, - сообщила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

"Естественно, будем решать вопросы с семьями, оказывать психологическую помощь, так как погибли в основном дети. Я сейчас постараюсь туда вылететь и уже на месте консультировать", - сказала она, добавив, что бригада психологов уже работает на месте.

На место событий уже выехал глава Крыма Сергей Аксенов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил доклады от Аксенова и главы МЧС Евгения Зиничева о ситуации после взрыва. Аксенов, в частности, проинформировал Медведева о том, что он отправляется на место происшествия и будет лично заниматься вопросами об оказании помощи пострадавшим.

На место взрыва выехал глава МВД по Республике Крым Олег Торубаров, в ближайшее время для организации работы по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева прибудут министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр просвещения Ольга Васильева.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что рассматривается версия теракта как причина взрыва. Первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов уже назвал произошедшее в Керчи терактом, заявив, что в колледже произошел взрыв самодельного взрывного устройства.

Оперативным штабом координируется деятельность сил правопорядка и аварийно-спасательных служб по установлению причины взрыва и недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административных и режимных мер. Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, осуществляются оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, - рассказали в НАК.

К техникуму направлены более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники, которые окажут помощь аварийным службам города по расчистке завала, - сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Глубокие соболезнования родным и близким погибших выразил президент РФ Владимир Путин.

По факту взрыва СК возбудил дело, расследование поручено центральному аппарату.

Спустя несколько часов после нападения на колледж специалисты нашли в здании взрывное устройство, сообщил представитель НАК Андрей Пржездомский.

Напомним, по предварительным данным взрыв прогремел в столовой политехнического колледжа сегодня днем. Погибли десять человек, около 40 получили ранения.

17290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ