Вестник Кавказа

Южная Осетия стремится оставаться независимой, но максимально интегрироваться с Северной Осетией - посол РЮО в Москве

Южная Осетия не намерена входить в состав России, однако намерена максимально интегрироваться с Северной Осетией в различных сферах, заявил сегодня южноосетинский посол в Москве Дмитрий Медоев. "Мне представляется, что самым важным для Южной Осетии есть сохранение независимого статуса сегодня и максимальная интеграция с Северной Осетией в области культуры, экономики, финансов и т.д.", - заявил он в эфире еженедельной программы "Разговор с Константином Косачёвым" на радиостанции "Голос России".

"Нет никаких преград для коммуникаций, передвижений, совместного проживания родственников в общине и т.д. Такой парадоксальный вывод можно сделать, что признание независимости Южной Осетии снимает вопрос объединения Осетии как таковой. Политический вопрос уходит очень далеко, и он неактуален", - продолжил дипломат, передаёт ВЗГЛЯД.

По его словам, отношения России и Южной Осетии должны опираться на существующую правовую базу, которая включает в себя более шестидесяти соглашений.

"Это 17 сентября - большой Договор о дружбе и сотрудничестве, который был подписан в Кремле в 2008 году. Это и межправительственные соглашения к нему, и развитие этого большого договора. Это и дипломатические отношения. Соглашения в области экономики, финансов, гуманитарных проблем, безопасности и обороны. Вы знаете, что там стоит российская четвертая база на нашей территории. Пограничные войска России совместно с югоосетинскими. Согласно тому же Договору об охране государственной границе охраняется граница с Грузией", - пояснил Медоев.
8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ