Вестник Кавказа

НДПИ в России повысят в 2020 году?

НДПИ в России повысят в 2020 году?

Минфин РФ предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2020 году. Об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики министерства финансов Алексей Сазанов. Это нужно, чтобы компенсировать выплаты нефтяным компаниям из ФНБ в рамках демпфирующего механизма, пояснил он.

Как указал Сазанов, Минфин и Минэнерго пока не согласовали вопрос по компенсациям нефтяникам на 2020 год. Мы не хотим, чтобы "дополнительные деньги" выделялись из ФНБ, мы хотим "больше повышать НДПИ", заявил глава департамента налоговой и таможенной политики финансового ведомства. Он добавил, что Минэнерго не согласно с такой позицией.

Минфин предлагает повысить НДПИ на всю выпадающую сумму средств ФНБ, уточнил Сазанов. "То есть изменение демпфера приводит к увеличению компенсации из ФНБ", - цитирует его ТАСС.

"Соответственно, мы хотим полную компенсацию при всех диапазонах цен на нефть", - указал глава департамента Минфина. В Минэнерго же "говорят, что нельзя субсидировать за счет нефтедобычи", рассказал он.

Сазанов отметил, что разработанные и согласованные поправки должны быть приняты Госдумой в весеннюю сессию. Это необходимо, чтобы "демпфер заработал с уточненными параметрами с 1 июля", "в новой редакции", добавил он.

Глава департамента Минфина указал, что "с 1 июля уточнятся параметры, и с 2020 года они также уточнятся". "Они будут лучше" тех, "которые есть сейчас", "будут лучше защищать потребителей", пояснил он.

Сазанов уточнил, что "по самой структуре демпфера" у ведомств "разногласий нет". "Вопрос только в компенсации", - указал представитель Минфина. Объемы компенсации будут зависеть от цен на нефть, отметил Сазанов.

11665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ