Вестник Кавказа

На Корейском полуострове наступил мир

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин заявили о фактическом прекращении войны на Корейском полуострове. Об этом сообщил представитель президентской администрации в Сеуле.

Ранее стало известно, что на саммите в Пхеньяне главы государств приняли совместное заявление о мерах по денуклеаризации, устранении угрозы войны и мерах по установлению доверия. На пресс-конференции после подписания совместной декларации лидеры Южной и Северной Корей озвучили основные положения документа, в списке которых закрытие КНДР экспериментального ядерного реактора в Йонбене, подача заявки на совместное проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, а также отправка единых команд на Игры 2020 года в Токио. Кроме того, стороны пришли к договоренности открыть постоянно действующий центр встреч членов разделенных Корейской войной семей.

Также Ким Чен Ын заявил, что до конца 2018 года посетит Сеул, что ознаменует "поворотный момент в межкорейских отношениях", отмечает "Коммерсантъ".

В свою очередь, министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль в ходе саммита подписали "всеобъемлющее" военное соглашение. Стороны приняли решение отозвать военных из демилитаризованной зоны, разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, а также полностью вывести наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе километра до демаркационной линии.

Корейская война 1950-1953 гг. была завершена подписанием соглашения о перемирии между Корейской народной армией и воевавшими под флагом ООН войсками США. Все попытки Северной Кореи добиться подписания договора о мире с американцами отвергались Вашингтоном, пока 12 июня 2018 года на встрече лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа не была достигнута договоренность о необходимости формально положить конец этой войне.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, главным итогом состоявшегося накануне саммита лидеров двух Корей стало само продолжение диалога между государствами на высшем уровне. "Война на Корейском полуострове есть только формально, а на деле ее нет. Для поддержания мира между Пхеньяном и Сеулом саммит будет иметь позитивное значение, поскольку его итоговые заявления показывают настроения государств на мирное сосуществование, на отсутствие желания воевать. Кстати, формальное заключение мира тоже будет хорошо, но не так уж принципиально. Главное здесь, что стороны разговаривают между собой, параллельно идет некие подковерный процесс, видимо, переговоры с США о конкретных условиях денуклиаризации КНДР – и это тоже позитивно", - сказал он.
По оценке эксперта, Сеул и Пхеньян теперь могут вернуться к временам президента Ким Дэ Чжуна на рубеже веков. "Тогда была "политика солнечного тепла", действовала зона совместного развития, закрытую потом из-за ухудшения отношений. Эта политика может возродиться – и экономическое сотрудничество, и политические связи, и поездки родственников. Возможно, дойдет и до установления дипломатических отношений, хотя это дело далекого будущего. Для России, кстати, это хорошо тем, что мы давно предлагаем несколько проектов, в которые были бы включены обе страны – восстановление железной дороги в Южную Корею через Северную, строительство газопровода в Южную Корею через Северную и продажа электроэнергии. Если обстановка будет благоприятствовать, то к этим проектам нужно вернуться и всерьез их осуществлять", - подчеркнул Александр Лукин.
При этом текущее потепление отношений двух Корей не является стабильным. "В мире достаточно людей, которым это невыгодно. Например, в США есть люди, которые не то, что говорят, что с Северной Кореей не нужно развивать никаких отношений, но призывают ужесточить условия контактов так, чтобы Пхеньян на них явно не пошел. Есть в Вашингтоне и те, кто ругает администрацию Трампа за излишнюю мягкость по отношению к Пхеньяну. В самой Южной Корее есть ныне оппозиционная, а ранее правящая партия, которая занимает более жесткие позиции по отношению к КНДР. Пока что они не определяют тенденцию, но все может измениться через какое-то время", - предупредил директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ