Вестник Кавказа

На Ставрополье откроют памятник жертвам Холокоста

В 2018 году в рамках нового этапа программы "Вернуть достоинство" на территории России будут увековечены 20 мест массовых казней и захоронений евреев, возникших в годы Великой Отечественной войны.

Памятники жертвам Холокоста появятся в городах и поселках Брянской, Волгоградской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, Ставропольского края и республики Калмыкия. По словам пресс-секретаря Российского еврейского конгресса Михаила Савина, гранитные обелиски планируется открыть до конца октября.

В частности, во вторник, 7 августа, состоится торжественное открытие памятника жертвам Холокоста в городе Благодарном Ставропольского края, где во время оккупации нацисты расстреляли 187 человек, в том числе 169 евреев. Впервые в церемонии в рамках программы "Вернуть достоинство" будет участвовать посол Израиля в РФ Гарри Корен, передает ТАСС.

Напомним, программу по увековечиванию памяти погибших в Холокосте реализуют Российский еврейский конгресс и центр "Холокост" при поддержке фонда евангельских христиан "Эвен Эзер" и других. С момента создания программы в 2009 году открыто уже более 70 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны.

 

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ